Могу ли я написать заявление 22 августа?

Ухожу в отпуск на 3 недели с 15.08.22 по 04 .09.2022 5 сентября на работу.В отпуске буб искать работу не знаю найду ли или нет. Если найду то до какого числа я могу написать заявление на увольнение чтобы не отрабатывать 14 дней? Могу ли я написать заявление 22 августа? Или действовать будет с 23? там один день останется отрабатывать не хочется

, попов олег, г. Омск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 80 ТК РФ предусматривает, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. если Вы договоритесь с работодателем, то увольнение может быть оформлено и до окончания 2-недельного срока предупреждения.

попов олег
Клиент, г. Омск
Могу ли я написать заявление 22 августа?
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Да вы можете написать заявление в отпуске. На следующий день после того, как работодатель принял заявление, начинается отработка — оговоренный сторонами срок до увольнения. Дни отпуска засчитываются за дни отработки.

Если моя консультация помогла вам, т о прошу оценить её плюсом

попов олег
Клиент, г. Омск
Могу ли я написать заявление 22 августа?

Если вы напишите 22 августа, то последним рабочим днем будет 5 сентября. Если же вы хотите уволиться 4 сентября, то заявление нужно подать до 21 августа и указать конкретную дату увольнения. Подайте заявление 19 августа с датой увольнения 4 сентября.