Возможно ли заключение трудового договора, договора ГПХ, договора подряда с белорусским ИП?

Добрый день!

Каким образом российская компания может принять на дистанционную работу гражданина РБ (налогового резидента РБ), выполняющего работу удаленно на территории РБ? Возможно ли заключение трудового договора, договора ГПХ, договора подряда с белорусским ИП? Будет ли российская компания являться налоговым агентом физ. лица по такому договору?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Как раз по договору ГПХ с ним и следует оформлять правоотношения, по трудовому договору нет.

Так,  согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 следует что:

действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75118/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Т.е. граждане Белоруссии приравниваются к гражданам РФ при оформлении с ними трудовых правоотношений.

Вы можете конечно заключить с ним именно трудовой договор о дистанционной работе, но здесь может возникнуть проблема с тем, что Вы не сможете обеспечить для него безопасные условия труда, что является обязанностью работодателей, если он фактически будет находиться за пределами РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25f3ceaed375099ba9819406f2405cd05b71f58/

ТК РФ Статья 212. Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f308e0acbcc986b51caba3cb634a8bdbd94e7ef/

По данному поводу уже давались разъяснения указанные в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292.

Из указанных разъяснения следует, что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников… обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным… Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.-https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-27-07-2016-17-3-v-292/

Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.

Подробнее о различиях этих договоров можете например посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

А потому нужно заключить с ним договор ГПХ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

За нарушение трудового законодательства РФ, а также норм в области охраны труда, законодательство предусматривает административную ответственность, а как выше я уже  разъяснил, здесь не получится в полной мере соблюдать эти требования, ответственность предусмотрена статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

Именно потому и рекомендуется заключить договор ГПХ.

Во вложении к ответу типовая форма договора и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

договора подряда с белорусским ИП?

 лучше всего конечно этим путем пойти

Вообще наше трудовое законодательство не предполагает трудовой договор с дистанционным работником, если он вне рф находиться.

В соответствии со статьей 327.1 Кодекса трудовые отношения между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем регулируются российским законодательством, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.
Согласно статье 1 Федерального закона N 115-ФЗ действие данного закона распространяется только на иностранцев, находящихся на территории Российской Федерации.
Таким образом, регулирование трудовых отношений, возникающих на территории иностранных государств, не регулируется Кодексом.
В связи с тем что вышесказанное в полной мере относится и к главе 49.1 Кодекса об особенностях регулирования труда дистанционных работников, Кодекс не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с работником, постоянно проживающим на территории другого государства.
Поскольку в ситуации, изложенной в обращении, речь идет об осуществлении работниками трудовой деятельности на территории другого государства, нормы Кодекса, устанавливающие особенности регулирования труда дистанционных работников, на таких работников не распространяются.
Кроме того, правила, установленные трудовым законодательством, распространяются на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность только на территории Российской Федерации.

Письмо Минтруда России от 15.02.2022 N 14-4/10/В-1848

белоруссия хоть и максимально приближенная страна к нам и по международным договорам их люди у нас в стране фактически приравнены к гражданам в плане трудоустройства- но формально все равно- он вне рф и гражданин не рф.

Поэтому если у него есть ип- проще заключить гражданский договор с ним как с ип. Если ип нет- то гражданский договор как с физ лицом на услуги, с указанием, что они оказываются дистанционно. Это ст 779 гк + укажите что договор подчиняется праву рф и все суды- по месту нахождения заказчика.

про налоги и взносы хорошо указано тут

school.kontur.ru/publications/2082