Как поступить в данной ситуации?

Добрый день. По решению суда о разделе совместно-нажитого имущества половина имущества остается за супругой (1/2 квартиры, 1/2 дома). Но на имущество наложено ограничение на регистрацию судебными приставами. Росреестр приостановил регистрацию имущества. Обратились к приставам с заявлением о снятии ограничений. Приставы тянут время и не снимают ограничения. Как поступить в данной ситуации? Подать в суд на росреест?

, Клиент, г. Домодедово
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Если приставы тянут, то в суде будут ответчиками они.

Обратитесь с административным исковым заявлением в суд. В нем просите признать бездействие приставов не законным, а также обязать приставов снять ограничения.

Укажите какие именно ограничения, по каким именно исполнительным производствам Вам необходимо снять.

Важно грамотно составить иск и аргументировать свою позицию. Иначе исковое заявление вернут без рассмотрения.

Суд сможет обязать приставов снять эти ограничения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А в связи с чем приставы наложили запрет на совершение регистрационных действий с имуществом?

Клиент
Клиент, г. Домодедово
Здравствуйте. Долги бывшего мужа по кредитам и займам. В судебном разбирательстве приставы выступали 3ми лицами.

А в решение суда о том о разделе имущества разрешен вопрос о снятии этого ограничения?

Если этот вопрос не разрешен, то само по себе указание, что решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН Вам не поможет, поскольку имеются в виду изменения в сведения о правообладателе.
Но если в реестре висит запрет на совершение регистрационных действий, то Росреестр вполне законно отказывает в производстве каких-либо регистрационных действий, поскольку постановление пристава о запрете также обязательно к исполнению.

Вам придется обращаться в суд по правилам ст. 442 ГПК РФ

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Основанием в данном случае будет, что это долги лишь одного супруга, и обращение взыскание по ним возможно лишь на имущество супруга-должника, в то время квартира является общей собственностью обеих супругов, что подтверждено решением суда о разделе.

Если суд удовлетворит Ваше исковое заявление, то только такое решение будет основанием для прекращения запрета на совершение регистрационных действий с этим имуществом.

Судится с Росреестром бесполезно, поскольку они всего лишь выполняют обязательные для них требования приставов.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, арест наложен в рамках рассмотрения судом спора о разделе имущества.

1.Если да то обратитесь с заявлением о снятии ограничений на регистрационные действия к приставам и приложите  вступившие в силу решение суда, в котором должно быть указание, что запрет снят. Если приставы Вам откажут то Вы вправе обжаловать их бездействие, старшему приставу исполнителю, а также в суд. Порядок обжалования бездействия пристава-исполнителя закреплен в Федеральном законе № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».

2.Также Вы можете оспорить постановление о запрете на регистрационные действия в суде, путем подачи административного искового заявления.
Подать административное исковое заявление об отмене постановления пристава о запрете, можно в течение 10 рабочих дней после того, как вам стало известно о нарушении ваших прав и законных интересов. Госпошлину платить не нужно (п.п. 11, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

Клиент
Клиент, г. Домодедово
Ограничения на регистрационные действия наложены в рамках исполнительного производства по кредитам и займам бывшего мужа. В суде раздел уже рассматривался с привлечением приставов третьими лицами. В решении суда указано «Решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав»

В данном случае пристав наложил арест на весь дом, а суд поделил дом на доли, поэтому нужно обратиться к приставу с решением суда о том, чтобы он снял арест с вашей 1/2 доли квартиры и оставил арест только на 1/2 доли.

Если пристав отказывается выполнять решение суда, напишите жалобу на имя старшего пристава, а в дальнейшем если жалоба не будет иметь должного действия в течение 10 дней обращайтесь с административным иском о бездействии судебного пристава в суд и просите также в иске отменить постановление пристава

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если в судебном решении не указано отдельно о понуждении Росреестра или приставов-исполнителей к снятию ареста в отношении присужденного жене имущества, Росреестр поступает правильно, так как он не может просто так не исполнять акты судебных приставов-исполнителей:

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 6 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом вероятность, что в решении подобное не обозначено, почти стопроцентная, так как требования о разделе имущества и признании тех или иных действий Росреестра или приставов рассматривались бы отдельно.

Поэтому, во-первых, имеет значение, по каким основаниями наложены ограничительные меры и имеются ли эти основания до сих пор. Если имеются, разрешить вопрос со снятием этих мер можно только в пределах того процесса, в рамках которого ограничения наложены. То есть если, например, есть судебное определение о наложении обеспечительных мер в отношении данного имущества, нужно либо оспаривать его, либо ждать конца разбирательства и его итогов.

Само по себе решение суда о том, что имущество принадлежит определенному лицу, не делает это имущество «теряющим» автоматически ограничительные меры. Если бы все было так просто, можно было бы легко снимать такие меры.

Если все же основания для ограничений уже отпали и приставы незаконно не снимают ограничения, или сам Росреестр по каким-либо причинам затягивает с регистрацией — да, как Вы указали, нужно обращаться в суд с иском о признании действий (бездействия) данных органов незаконными.

Клиент
Клиент, г. Домодедово
В решении суда указано что «Решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр....»

Да, решение является основанием для регистрации права собственности. Но не является основанием для снятия ограничительных мер. Недвижимость в соответствии с законодательством должна регистрироваться в соответствующем реестре, без такой регистрации публичного подтверждения права собственности как бы нет:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Статья 131 ГК РФ.

То есть суд просто указывает, что данный акт является основанием для того, чтобы Вы пришли в Росреестр и у Вас был документ, (судебное решение) которым Вы подтверждаете свое право собственности. Но ограничения на это имущество, право собственности на которое Вы хотите зарегистрировать, повторюсь, это не снимает ни в коем случае.

Иначе говоря, логика такая, что как только Вы добьетесь снятия ограничительных мер, Вы зарегистрируете право, так как документ, подтверждающий это право, у Вас есть.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для снятия ареста с имущества и запрета на совершение в отношении него регистрационных действий следует обратиться к судебному приставу, наложившему арест, с ходатайством о снятии ареста в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае отказа в удовлетворении ходатайства о снятии ареста можете оспорить постановление об отказе в удовлетворении ходатайства судебного пристава. Ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа возможно в порядке подчиненности или оспорить в судебном порядке.