8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каие шаги мне и в каком порядке нужно предпринять для защиты?

Здравствуйте! Я собственница квартиры, ночью я затопила соседей по причине разрушения счетчика на гвс. Напор воды ночью сильный, вода очень горячая, т.к. 3 недели назад ук с водоканалом производили замену труб горячего водоснабжения нашего дома. Соседка составила акт затопления и нанесённого ущерба и будет подавать на меня в суд. С моей стороны нарушений по содержанию счетчиков и пр. нет, я вовремя делаю поверки, проверки и т.д. и виновной себя не считаю,. У счетчика ещё 9 месяцев до даты следующей поверки. Вопрос: 1. Как мне доказать свою невиновность? 2. Если счётчики и кран, установленный перед счётчиком это общедомовая собственность, почему я плачу за них и делаю поверки за свой счёт? 3. Каие шаги мне и в каком порядке нужно предпринять для защиты?

Показать полностью
, Надежда, г. Чита
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Вам нужно представить в суд письменный отзыв, в котором укажите о том, что Вы ненадлежащий ответчик.

0
0
0
0
Анатолий Коваленко
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда! Во-первых, кран перед счётчиком и сам счётчик это Ваша собственность. Во-вторых, нужно выяснить какова сумма ущерба и стоит ли судебная тяжба нервов, времени и средств. В-третьих, если Вы не согласны с размером ущерба либо с тем, что должны отвечать за его причинение, Вам необходимо в процессе рассмотрения иска в суде просить назначить по делу экспертизу.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, доброго времени!

Важно понимать, кто покупал и установил счетчики и может быть виноват производитель, либо был слишком большой напор воды.

Скорее всего счетчик не качественный.

Нужно составить акт с УК, провести экспертизу счетчика и мест соединения.

Вы правы, что согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/

0
0
0
0

Я дополню вам свою консультацию.

Экспертиза покажет, кто виноват. А согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу соседки подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если соседка подаст в суд. вам нужно готовить возражения, ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

0
0
0
0

Если будет нужна вам помощь в составлении документов, вы можете обратиться к выбранному вами юристу в личный чат.

Если у вас остались вопросы ко мне, можете обратиться ко мне в чат на сайте.

С уважением.

0
0
0
0
Сергей Сороковых
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда.

1. Как указал коллега выше, в случае получения повестки в суд, необходимо будет предоставить письменные возражения, в которых укажите, что надлежащим ответчиком по делу являетесь не Вы.

2. Поверка приборов учета воды является обязанностью собственника жилого или нежилого помещения.

3. После получения искового заявления, а также повестки из суда, готовите возражения, как я указал в п. 1, подаете в суд, после чего участвуете в судебном заседании, где поддерживаете свои доводы.

С уважением, Сергей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
, вопрос №4102595, Vadim, г. Москва
Наследство
Если дом принадлежит двоим хозяевам по 1/2 и один умер, нужно ли вступать в наследство второму
Если дом принадлежит двоим хозяевам по 1/2 и один умер, нужно ли вступать в наследство второму!?
, вопрос №4102469, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Семейное право
Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
нужно развестись с женой, заключали брак в городе Дзержинске, и я уехал на длительную командировку смогу вернуться только в июне на 15 дней и снова уеду, мне нужно узнать как я могу за это время развестись. Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4102204, Иван, г. Дзержинск
Семейное право
Каклв порядок и какие доки нужны?
Доброго дня!хочу развестись с женой.Имеем ребенка,(сын 13 лет),она вроде не против.Я участник СВО,сейчас в отпуске.Каклв порядок и какие доки нужны?спасибо!
, вопрос №4102050, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022