Каие шаги мне и в каком порядке нужно предпринять для защиты?

Здравствуйте! Я собственница квартиры, ночью я затопила соседей по причине разрушения счетчика на гвс. Напор воды ночью сильный, вода очень горячая, т.к. 3 недели назад ук с водоканалом производили замену труб горячего водоснабжения нашего дома. Соседка составила акт затопления и нанесённого ущерба и будет подавать на меня в суд. С моей стороны нарушений по содержанию счетчиков и пр. нет, я вовремя делаю поверки, проверки и т.д. и виновной себя не считаю,. У счетчика ещё 9 месяцев до даты следующей поверки. Вопрос: 1. Как мне доказать свою невиновность? 2. Если счётчики и кран, установленный перед счётчиком это общедомовая собственность, почему я плачу за них и делаю поверки за свой счёт? 3. Каие шаги мне и в каком порядке нужно предпринять для защиты?

, Надежда, г. Чита
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Вам нужно представить в суд письменный отзыв, в котором укажите о том, что Вы ненадлежащий ответчик.

Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда! Во-первых, кран перед счётчиком и сам счётчик это Ваша собственность. Во-вторых, нужно выяснить какова сумма ущерба и стоит ли судебная тяжба нервов, времени и средств. В-третьих, если Вы не согласны с размером ущерба либо с тем, что должны отвечать за его причинение, Вам необходимо в процессе рассмотрения иска в суде просить назначить по делу экспертизу.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, доброго времени!

Важно понимать, кто покупал и установил счетчики и может быть виноват производитель, либо был слишком большой напор воды.

Скорее всего счетчик не качественный.

Нужно составить акт с УК, провести экспертизу счетчика и мест соединения.

Вы правы, что согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/

Я дополню вам свою консультацию.

Экспертиза покажет, кто виноват. А согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу соседки подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если соседка подаст в суд. вам нужно готовить возражения, ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

Если будет нужна вам помощь в составлении документов, вы можете обратиться к выбранному вами юристу в личный чат.

Если у вас остались вопросы ко мне, можете обратиться ко мне в чат на сайте.

С уважением.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда.

1. Как указал коллега выше, в случае получения повестки в суд, необходимо будет предоставить письменные возражения, в которых укажите, что надлежащим ответчиком по делу являетесь не Вы.

2. Поверка приборов учета воды является обязанностью собственника жилого или нежилого помещения.

3. После получения искового заявления, а также повестки из суда, готовите возражения, как я указал в п. 1, подаете в суд, после чего участвуете в судебном заседании, где поддерживаете свои доводы.

С уважением, Сергей