В договоре указано, что возможно отказаться от этих услуг в течение 14 дней с момента покупки

Добрый день! Отец купил машину в кредит. При подписании договора был не внимателен и подписал документы по доп.услугам и теперь хочет отказаться. В договоре указано, что возможно отказаться от этих услуг в течение 14 дней с момента покупки. Прошло 5 дней, звонили в организацию предоставляющую услуги, там создали обращение и обещали позвонить. Никто не звонит. В офисе продаж менеджер не перезванивает, трубку берет другой менеджер и не желает говорить. Как успеть в течение 14 дней отказаться, но так, чтоб если мы не успеем по причине не выхода на контакт нужных специалистов, то подать в суд? Письменно могут не заверить, что мы обращались.

Уточнение от клиента
Звонила снова в компанию предоставления услуги и дали номер заявки, где зафиксировано, когда и во сколько я обратилась. Но для суда это ничего не будет говорить. Сообщили, что заявки рассматриваются в течение 10 дней. Как быть?
, Елена, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Направьте претензию с  предупреждением, что в случаи отказа подает в суд. А также согласно ФЗ 59 «Порядок рассмотрения заявлений», даете срок 3 дня. Вот после этого подаете в суд. Также можете подать жалобы. Это все направьте почтой, заказным письмом

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вы можете написать обращение, об отказе от дополнительных услуг, на править данное обращение Почтой России, ценным письмом с описью вложения, либо привезти в офис нарочным, и попросить, что бы на втором экземпляре Вам сделали отметку о принятии, с указанием даты получения.

Таким образом у Вас будут все необходимые документы, что Вы подали в установленный срок, и если дойдет до судебного разбирательства, Вы сможете предъявить данное доказательство.

Более подробную консультацию, Вы можете получить у меня в чате, на платной основе в соответствии с правилами сайта.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Независимо от условий договора заказчик услуги вправе отказаться от услуги в любой момент до оказания этой услуги ( ст 782 ГК РФ ст 32 закона РФ о защите прав потребителей). За внесение в договор условий, противоречащих закону о защите прав потребителей предусмотрена административная ответственность по ст 14.8 КоАП РФ. Такое условие договора ничтожно. Никаких обязанностей и последствий для покупателя оно не влечёт.

Отцу необходимо направить письменное заявление об отказе от услуг.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Отошлите письменное заявление об отказе от дополнительных услуг с описью вложения заказным письмом с уведомлением. Это будет доказательством того, что вы успели отказаться от услуг в положенный законом срок, в дальнейшем понадобится для разбирательств в суде.

Существует обязательный досудебный порядок, если Вы не отправите заказное письмо с уведомлением у вас не будет доказательств в суде. Обратитесь к квалифицированным юристам.  Удачи!