На основании чего он должен их вернуть?

Добрый день. Мой муж работал официально по трудовой, ушёл по собственному желанию. Уволился в начале января этого года, а отдел кадров уволила его последним числом января. Соответственно ему пришла зарплата за этот период. Сейчас отдел кадров требует моего мужа вернуть эти деньги по телефону, так как он не работал и ему не положены эти деньги.

Правомерны ли действия отдела кадров?

На основании чего он должен их вернуть?

Расписку с него не брали!

И ещё, за время работы с апреля 2021 года по январь 2022 ему не был предоставлен отпуск, а также не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Работодатель ссылается на то, что у них не ходят в отпуска. К сожалению мой муж не получал свой экземпляр трудового договора или утерял его по своей невнимательности.

Подскажите как быть в этой ситуации.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Возвратить деньги Вашего супруга могут обязать, как правило, только в том случае, если посчитают, что имела место счетная ошибка. Но, на мой взгляд, в данном случае счетная ошибка не усматривается.

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то если супруг в отпуске за время работы у этого работодателя не был, то ему обязаны выплатить компенсацию. Она предусмотрена трудовым законодательством, которое распространяется на всех без исключения работодателей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».