Я могу 4 отделят и оформить как коммерческую землю?

Здравствуйте! Дом находится на земелном участке ЛПХ, площад участка 14 сотки. Я могу 4 отделят и оформить как коммерческую землю?

, Бахром, г. Самара
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Бахром

Для этого потребуется выполнить несколько процедур. Во -первых необходимо написать заявление-ходатайство в орган местного самоуправления. В налоговые органы также подается заявление, о переоформлении данного участка, но оплатить налог в установленные законодательством сроки до переоформления-рекомендуется. После рассмотрения вопроса можно будет произвести пересчет налога. Если этого не сделать, существует риск начисления пеней.

На  кадастровую стоимость влияет  расположение в непосредственной близости от различных объектов соцкультбыта, а также возможность участия в государственных программах по благоустройству территории. Высокая кадастровая стоимость формирует высокую продажную цену. Все уточняется индивидуально. Кадастровая стоимость участков выше, аналогичных наделов с ВРИ ЛПХ. Причина – возможность бесплатного подключения  земель к необходимым коммуникациям. Геодезисты нужны для установления точной площади надела и его географической локации, полученные данные вносятся в единую кадастровую базу. По ценам необходимо непосредственно связываться со специалистом, также и юр.услуги бывают, где то меньше, где то больше, все зависит от расстояния объекта, и возможности до него добраться. Юрист нужен и на стадии переоформления в Администрации и на стадии окончательной регистрации данного объекта.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.