Андрей, здравствуйте!
Сначала закажите выписки ЕГРН на дом и земельный участок, а если участок не стоит на кадастровом учёте обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения участка и проверки архивных документов.
Если дом уже зарегистрирован на вас, то по ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание новый собственник получает право использовать часть земли, занятую домом и необходимую для его эксплуатации, а по ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости покупателю одновременно переходят права на соответствующий земельный участок.
При этом сама доверенность не является договором купли-продажи и не подтверждает переход права собственности, а после смерти доверителя она прекращается по пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ.
Если земля находится в государственной или муниципальной собственности, нужно обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении участка под домом без торгов, поскольку такое право предусмотрено ст. 39.20 ЗК РФ для собственников зданий и сооружений.
Так как дом и участок находятся в долевой системе с соседями, оформить всю землю только на себя, скорее всего, нельзя: участок должен оформляться в общую долевую собственность либо в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора.
Порядок пользования землёй определяется с учётом долей в праве собственности на дом либо сложившегося порядка пользования, что прямо следует из ст. 35 ЗК РФ.
Если возможно выделить отдельный участок именно под вашей частью дома без нарушения градостроительных и земельных требований, кадастровый инженер готовит межевой план, но образование участка не допускается, если нарушаются требования ст. 11.9 ЗК РФ.
Если участок ранее был оформлен на умершего владельца, нужно выяснять наследников: без оформления наследства или признания имущества выморочным администрацией Росреестр не зарегистрирует землю напрямую на вас.
Вариант с приобретательной давностью по ст. 234 ГК РФ пока слабый, потому что для недвижимости требуется 15 лет открытого, добросовестного и непрерывного владения как своим, а у вас указано 14 лет.
Правильный путь такой: выписки ЕГРН → кадастровый инженер → согласование с соседями → заявление в администрацию по ст. 39.20 ЗК РФ → при отказе администрации или уклонении соседей обращение в суд.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!