Или так же необходимо на всех оформлять?

Здравствуйте. Земля и дом находится в долеаой собственности. 1/4 часть у каждого члена семьи. Необходимо оформить по суду гараж. Считается как самоволтная постройка. Вопрос можно ли подать и оформить только на одного члена семьи? Или так же необходимо на всех оформлять?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Признание права собственности в судебном порядке ст131 ГПК рф

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, доброго утра!

Если самовольная постройка, то она подлежит сносу. Вы ее не оформите.

Должны быть разрешения на строительство, ст. 51 ГрК РФ.

Пробуйте через суд.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я про суд и писала. Что хочу, оформить по суду. Нужно заявление от 4 подавать человек или можно от одного человека собственность?

Можете подать от одного, если нарушены права одного и оформлять хотите на одного. Если хотите оформить на всех в долях, подавать можно один иск от всех. Право ваше.

Пошлину платит каждый. Смотрите ст. 3 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением.