Или же автоматически все перейдет к другому наследнику?

Здравствуйте. Если я не планирую принимать наследство после смерти отца, нужно ли обязательно обращаться к нотариусу? Или же автоматически все перейдет к другому наследнику?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте можете не обращаться

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Доброе утро!

По общему правилу, если вы не хотите принимать наследство, лучше официально отказаться у нотариуса. Автоматического перехода к другому наследнику без вашего волеизъявления не произойдет.

Есть нюансы:

1. Если не совершать никаких действий: Вы не будете считаться отказавшимся. Через 6 месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство (если другие наследники его оформят), либо наследство признают выморочным (перейдет государству). Долги отца тоже перейдут к вам.
2. Как правильно отказаться: Написать заявление об отказе у любого нотариуса (не обязательно по месту открытия наследства) в течение 6 месяцев со смерти отца. Отказ нельзя будет отменить или изменить.
3. Когда можно не обращаться к нотариусу:
   · Если вы фактически не вступали в наследство (не жили в его доме, не платили долги, не пользовались вещами). Но риск: другие наследники или кредиторы могут доказать обратное.
   · Если вы единственный наследник — тогда без отказа наследство все равно признается принятым, если вы хоть что-то сделали (даже просто остались проживать в его квартире).
4. Отказ в пользу другого наследника возможен, но только если в завещании не указано иное, и этот наследник — из той же очереди или по завещанию. Для этого также нужно идти к нотариусу.