Добрый вечер, скажитепожалуйста что делать, еслизапрет наложил ФСБ так же сняли с базы даных по истечению

Добрый вечер, скажитепожалуйста что делать, еслизапрет наложил ФСБ так же сняли с базы даных по истечению срока, а на сайте МВД светиттся запрет, чтоделать, через границу пропустят или нет, ФСБи погран служба сняли все чисто , тольков МВД весит

, Светлана, г. Калининград

Здравствуйте. В такой ситуации ориентироваться только на сайт МВД рискованно. Если ФСБ и пограничная служба действительно сняли запрет и информация убрана из их баз, это хороший знак, но пока запрет продолжает отображаться в базе МВД, на границе всё равно могут возникнуть проблемы, потому что пограничники часто видят сведения сразу из нескольких систем.

Иногда базы обновляются с задержкой, и информация в МВД “висит” ещё какое-то время после фактического снятия ограничения. Но гарантировать, что Вас спокойно пропустят через границу, пока в МВД отображается запрет, никто не сможет.

В такой ситуации обычно рекомендуют:
— получить официальный документ о снятии запрета;
— обратиться в МВД с заявлением об актуализации данных;
— проверить наличие запрета повторно через официальный запрос, а не только сайт.

Если выезд срочный, лучше сначала добиться официального подтверждения отсутствия ограничений во всех базах, иначе есть риск отказа прямо на границе.

Если хотите, могу помочь подготовить запрос в МВД или жалобу по поводу несоответствия баз данных и подсказать, как лучше проверить статус запрета перед выездом.