В расписке не указаны мои паспортные данные и я не имею оригинала расписки, имеет ли этот набор силу, и могу ли с ним обращаться в суд?

Занял знакомому деньги удаленно, фото расписки имеется, скриншоты переписки и видео с переводом.

Т.к. в расписке не указаны мои паспортные данные и я не имею оригинала расписки, имеет ли этот набор силу, и могу ли с ним обращаться в суд?

  • IMG-20220218-WA0003
    .jpg
, Константин, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

надо, чтою расписка была правильно оформлена.

И тем более нужен оригинал

Обратиться можете, но Скорей всего, ничего не докажите

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. За ненадлежащее оформление расписки суд может не принять её к вниманию, но если он заявит о проведении подчерковетческой экспертизы и она докажет, что расписку писали Вы, то обяжут выплачивать. Также расписка офлрмленная ленная не надлежащим образом не может гарантировать 100% победу в суде. Все будет на усмотрение суда. Также в суде спросят брали-ли вы деньги или нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае стоит обращаться в суд по ст. 1102 ГК и взыкивать деньги как неосновательное обоснование.

Взыскать именно как долг без оригинала расписки не получится.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если перевод онлайн делали, то деньги взыскать Вы можете, Могу написать вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения