Каковы шансы оставить себе землю полностью, если будет суд?

Добрый день. Участок земли полностью находится в моей собственности, а дом поделён напополам с сестрой. Сестра просит написать дарственную на землю или будет обращаться в суд. Каковы шансы оставить себе землю полностью, если будет суд?

, Анна, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Участок земли полностью находится в моей собственности, а дом поделён напополам с сестрой. Сестра просит написать дарственную на землю или будет обращаться в суд. Каковы шансы оставить себе землю полностью, если будет суд?

 Добрый день!

Уточните, на основании чего возникло право собственности на долю в доме у сестры и право собственности у Вас на весь земельный участок.

 Исходя из той краткой информации, которую Вы предоставили, вероятнее всего, земля останется в Вашей собственности, но судом будет установлен сервитут на земельный участок, который необходим сестре для прохода к входу в свою часть дома и для её технического обслуживания.

Так, согласно ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Заключение договора дарения может быть только по обоюдному согласию сторон в силу ст. 421 ГК РФ. К заключению договора купли-продажи при определенных условиях собственника принудить в судебном порядке можно, но к дарению — никогда.

Исходя из ст. 35 ЗК РФ собственник здания и земельного участка под ним — необязательно одно и то же лицо. Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, если здание находится на чужом земельном участке, его (здания) собственник имеет только право пользования участка — да и то в том объеме, что необходим для пользования домом.

Единственное, на что может рассчитывать Ваша сестра, — это на реализацию преимущественного права покупки земельного участка в случае, если Вы решите его продавать.

Что касается закрепления за Вашей сестрой права пользования, то это возможно путем установления сервитута в соответствии со ст. 23 ЗК РФ и ст. 274 ГК РФ. Вы можете заключить соглашение о его установлении и зарегистрировать его в Росреестре, как того требует ст. 52 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

Если договориться не удастся, сестра может обратиться с иском в суд, но тут важно, чтобы она требовала именно установления сервитута, а не признания права собственности, в противном случае в удовлетворении ее требований откажут.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Многое зависит от правоустанавливающих документов. Если будет суд, то возможно и удастся сохранить участок весь, если будет идти речь о сервитуте, либо сохранить все равно большую площадь. Сестра наверняка хочет половина доли в участке, но ей по закону может быть судом определен только участок для обслуживания дома.

ст 35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Если у вас участок, например, 20 соток, вы не обязаны сестре отдавать 10 соток. Опять же все решает история возникновения права и на землю и на дом.