8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Каковы шансы оставить себе землю полностью, если будет суд?

Добрый день. Участок земли полностью находится в моей собственности, а дом поделён напополам с сестрой. Сестра просит написать дарственную на землю или будет обращаться в суд. Каковы шансы оставить себе землю полностью, если будет суд?

, Анна, г. Якутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Участок земли полностью находится в моей собственности, а дом поделён напополам с сестрой. Сестра просит написать дарственную на землю или будет обращаться в суд. Каковы шансы оставить себе землю полностью, если будет суд?

 Добрый день!

Уточните, на основании чего возникло право собственности на долю в доме у сестры и право собственности у Вас на весь земельный участок.

 Исходя из той краткой информации, которую Вы предоставили, вероятнее всего, земля останется в Вашей собственности, но судом будет установлен сервитут на земельный участок, который необходим сестре для прохода к входу в свою часть дома и для её технического обслуживания.

Так, согласно ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Анна!

Заключение договора дарения может быть только по обоюдному согласию сторон в силу ст. 421 ГК РФ. К заключению договора купли-продажи при определенных условиях собственника принудить в судебном порядке можно, но к дарению — никогда.

Исходя из ст. 35 ЗК РФ собственник здания и земельного участка под ним — необязательно одно и то же лицо. Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, если здание находится на чужом земельном участке, его (здания) собственник имеет только право пользования участка — да и то в том объеме, что необходим для пользования домом.

Единственное, на что может рассчитывать Ваша сестра, — это на реализацию преимущественного права покупки земельного участка в случае, если Вы решите его продавать.

0
0
0
0

Что касается закрепления за Вашей сестрой права пользования, то это возможно путем установления сервитута в соответствии со ст. 23 ЗК РФ и ст. 274 ГК РФ. Вы можете заключить соглашение о его установлении и зарегистрировать его в Росреестре, как того требует ст. 52 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

Если договориться не удастся, сестра может обратиться с иском в суд, но тут важно, чтобы она требовала именно установления сервитута, а не признания права собственности, в противном случае в удовлетворении ее требований откажут.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Многое зависит от правоустанавливающих документов. Если будет суд, то возможно и удастся сохранить участок весь, если будет идти речь о сервитуте, либо сохранить все равно большую площадь. Сестра наверняка хочет половина доли в участке, но ей по закону может быть судом определен только участок для обслуживания дома. 

ст 35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Если у вас участок, например, 20 соток, вы не обязаны сестре отдавать 10 соток. Опять же все решает история возникновения права и на землю и на дом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?
Здравствуйте! Я ИП УСН. В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию.В конце заявления графы : подпись ИП и главный бухгалтер.За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама , мой просто бухгалтер или оставить графу пустую ,или как быть?
, вопрос №4087722, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.07.2022