Вопрос: есть ли состав преступления, и каков шанс, что за него возьмутся и найдут?

Доброго времени суток. Произошла ситуация: наткнулся в интернете на заработок в виде арбитража криптовалюты (перевод депозита туда сюда, выгода за счёт разницы в курсе валюты), попросил человека научить, а он создал учётную запись напрямую в блокчейне, и деньги пришли ему (схема с подменой адреса). Как оказалось, человек занимается этим 4 года, суммы обманутых - десятки миллионов. Вопрос: есть ли состав преступления, и каков шанс, что за него возьмутся и найдут? И посадят ли?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте Иван

Да, в описанной ситуации есть признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ (возможно ч. 3–4 — крупный или особо крупный размер), так как речь идёт о введении в заблуждение с целью завладения деньгами через криптосхемы и подмену адресов; такие дела действительно возбуждаются, особенно при ущербе в десятки миллионов, так как транзакции в блокчейне можно отследить через биржи и вывод в фиат, хотя сложность зависит от того, насколько установима личность; при доказанности системной деятельности ответственность может составлять до 6 лет (крупный размер) или до 10 лет лишения свободы (особо крупный размер), поэтому шанс расследования и привлечения к ответственности в подобных схемах реальный.