Подскажите, можем мы по закону обменять или вернуть телефон?

Здравствуйте, мы купили телефон по месту жительства Амурская область. Интернет не работал на нем вообще, когда связались со специалистом по телефону нам ответили что он сертифицирован в Казахстане из за этого и не работает интернет. Подскажите, можем мы по закону обменять или вернуть телефон? Гарантия ещё 11 месяцев

, Тамара, г. Владивосток

Здравствуйте,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»