Как мне поступить в сложившейся ситуации и вернуть денежные средства

Я взял кредит для того, чтобы дать деньги в долг близкому человеку на приобретение автомобиля, расписку не взял т.к. был уверен в его порядочности. В настоящее время он заявил мне , что долг возвращать не намерен. Как мне поступить в сложившейся ситуации и вернуть денежные средства.

, Олег, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества. Если есть переписка или иные свидетельства, прикладывайте их. Пусть проводят првоерку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Олег!
Если Вы передавали деньги переводом, то можно взыскать их как неосновательное обогащение.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если доказательств передачи денежных средств нет, то стоит ими обзавестись — записать разговор, обратиться в полицию и обращаться в суд. Исковые требования в таком случае будут формироваться на основании полученных доказательств.