И могут ли меня, не известив, лишить премии за это?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ко мне на работе применили дисциплинарное взыскание в виде замечания. Объясните, что это. И могут ли меня ,не известив, лишить премии за это?

, Татьяна, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Дисциплинарные взыскания применяются при неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на работника трудовых обязанностей.

Согласно ч.1 ст. 192 ТК существует три вида дисциплинарных взысканий:

1) Замечание

2) Выговор

3) Увольнение.

Что касается того, могут ли лишить премии за дисциплинарное взыскание — ответ да. Но лишь в том случае, если эта премия не отнесена работодателем к числу обязательных выплат.

Если у вас остались вопросы, то предлагаю задать их мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А меня должны поставить в известность о лишннии премии? Это жолжно прописываться в приказе?

Вас могут ознакомить с приказом о лишении премии, но обязанности такой у работодателя согласно законодательству нет. Приказ о лишении премии должен быть составлен на основании Приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, с которым Вас уже обязаны были ознакомить.