Траты, если ставишь в своем жилье иностранца на жительство?

Я сдаю в найм комнату в коммунальной квартире. Завтра я подписываю договор найма с гражданкой Украины. Читала, что в течение суток я должна уведомить об этом миграционный учет. Что это за уведомление? Можно ли сделать его без нанимателя (не совпадаем по времени)?

Наниматель имеет ВНЖ, живет в СПб давно. Она говорит, что это, наверное, постановка ее на временное пребывание или на жительство и что она даст мне свое заявление и оригиналы документов и я все без нее смогу сделать. Я сомневаюсь, не "примут" ли меня с чужими документами.

Все контакты с сайта МВД не отвечают, невозможно получить ответы на вопросы. Так же наниматель говорит, что она может без меня на основании договора найма поставить себя по моему адресу на жительство. Я не возражаю, но не упускаю ли я свою какую-то еще обязанность по уведомлению МВД? И есть ли какие-то сложности и доп.фин.траты, если ставишь в своем жилье иностранца на жительство?

Уточнение от клиента
Главное — что я обязана сделать при заключении договора найма, кого уведомить, что за уведомление. И еще — в договоре я не физик, а ИП (так по налогам удобнее). Не меняет ли это моих обязательств. Санкт-Петербург
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан, утверждён Постановлением Правительства РФ №9 от 15.01.2007 г. согласно которому иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, а равно постоянно или временно проживающие, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

22. Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно — лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 Федерального закона.

Что это за уведомление? Можно ли сделать его без нанимателя (не совпадаем по времени)?

Форма уведомления по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573339081?marker=7D80K5

Уведомление предоставляете Вы, как принимающая сторона, можете это сделать лично предоставив в территориальный  отдел МВД, направив в электронной форме  либо через МФЦ.

 наниматель говорит, что она может без меня на основании договора найма поставить себя по моему адресу на жительство

Нет, без Вас она  предоставляет заявление о регистрации. Уведомить же о прибытии обязаны Вы.

И есть ли какие-то сложности и доп.фин.траты, если ставишь в своем жилье иностранца на жительство?

Госпошлина за подачу уведомления не взымается .

то я обязана сделать при заключении договора найма, кого уведомить, что за уведомление. И еще — в договоре я не физик, а ИП (так по налогам удобнее). Не меняет ли это моих обязательств.

Для ИП не меняет, уведомить нужно территориальный орган МВД по месту нахождения жилого помещения

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Поскольку гражданка Украины имеет ВНЖ, то она у Вас может быть либо зарегистрирована по месту жительства, либо поставлена на учет по месту пребывания (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Это решать вам обоим, как ей узаконить свое нахождение у Вас. В обоих случаях нужно встать на миграционный учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в квартиру.

Форма заявления о регистрации по месту жительства www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/cc83ce0735572b6dc7555eb45fe6ab6dbfd29e7d/

Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/3f409dc0f75268f237dfd37b0cffbbec6137e1a7/#dst100941

Можно ли сделать его без нанимателя (не совпадаем по времени)?

 Документы подаете совместно с нанимателем. Если регистрируете по месту жительства, то наниматель может сам подать документы, но рекомендую, это делать вместе с наймодателем (Вами).

Я не возражаю, но не упускаю ли я свою какую-то еще обязанность по уведомлению МВД?

 Если будет постановка на учет по месту пребывания, то да, именно Вы подаете указанное уведомление вместе с документами в присутствии нанимателя.

есть ли какие-то сложности и доп.фин.траты, если ставишь в своем жилье иностранца на жительство?

 Увеличится коммунальная плата за счет проживания еще одного человека в квартире, если такая плата осуществляется не по счетчикам в квартире.

кого уведомить,

 Документы подаете непосредственно в УВМ МВД, МФЦ или по почте, если это уведомление (постановка на учет по месту пребывания).

в договоре я не физик, а ИП

 Это не имеет значения.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть нет никакого такого отдельного уведомления, которое я отдельно как хозяйка жилья должна подавать? Я уведомляю МВД тем, что я регистрирую у себя нанимателя одним из двух способов: «пребыванием» или «жительством»? И нет срока в сутки (не знаю уже где я его взяла)? Я, как наймодатель, просто обязана в течение недели зарегать у себя иностранца, иначе штраф. Верно я поняла? Про коммуналку там по-дургому как-то. Миграционный учет почему-то не соотносится с квартирным в этом отношении. Я видела, что поданное в МВД уведомление о пребывании иностранца в квартире никак не отражается в ф.9 квартиры, соответственно не проявляется в квитанциях по коммуналке…

Вы либо подаете уведомление (учет по месту пребывания), либо заявление (регистрация по месту жительства). Плюс подаете необходимые документы.  Выше их формы представлены. Никакого иного специального уведомления не надо подавать.

И нет срока в сутки

 Нет.

Я, как наймодатель, просто обязана в течение недели зарегать у себя иностранца, иначе штраф. Верно я поняла?

 Верно.

соответственно не проявляется в квитанциях по коммуналке…

 Ну это другая тема. Ваша обязанность это уведомить МВД о постановке гражданки Украины на учет по месту пребывания или зарегистрировать ее по месту жительства (квартире).