2 Могут ли они внести меня туда на основании одного заявления этих мошенников?

Заказал товар в интернет магазине наложенным платежом. Но потом прочитал отзывы о том, что фирма эта мошенническая и присылает покупателям всякую ерунду вместо того что заказано. Вместо качественной многофункциональной лопаты присылают дешёвую лопатку из крашеного железа. Хотя я обнаружил это очень быстро (в течении 10-15 минут) но отказаться от заказа возможности никакой уже не было. Т.к. при заказе они ни в коем случае (несмотря на мои просьбы) нет собщали мне своих телефонов. А сообщили только название, адрес офиса, ОГРН и ИНН. Поискав в интернете обнаружил, что фирма с таким названием и реквизитами закрылась ещё год назад и телефонов у этой закрывшейся фирмы тоже не было . Телефон с которого они звонили при заказе тоже был не доступен. Отзывы покупателей были только отрицательные. Я решил не выкупать на почте этот заказ, во избежание получения какой либо ерунды. И теперь мне идут постоянные звонки и угрозы. Угрожают внести в федеральный черный список покупателей.

Всвязи с этим пожалуйста очень прошу Вас пояснить:

1) Есть ли такой список на самом деле?

2) Могут ли они внести меня туда на основании одного заявления этих мошенников? Ведь ранее я много пользовался интернет продажами и всегда безупречно.

Благодарю Вас.

, Александр, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет повода для волнения, вы правильно поступили, что отказались от покупки некачественного товара. Согласно ч. 3 ст. 469 ГК РФ При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. 1. Федеральный черный список покупателей отсутствует 2. Вас не могут никуда внести тем самым ограничив вашу способность приобретать товары в интернете. Заблокируйте мошенников и не волнуйтесь.

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вы имеете полное право отказаться от товара как потребитель. Никакого черного списка не существует, это уловка. Не переживайте

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Александр!

Такого списка не существует, Вам не стоит на них реагировать, а лучше пригрозить обращением в правоохранительные органы и Роспотребнадзор.

Вы в праве отказаться от покупки товара в любой момент до его получения.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!