Как будет правильнее это зафиксировать?

Добрый день!

Собираюсь отрывать шоурум женской одежды. Попалось очень удачное помещение под него, которое не хотелось бы упустить. Но ИП ещё не оформлено

Подскажите,

• Договор аренды заключается между собственником помещения и ИП?

• Дабы не упустить помещение пока идёт оформление ИП, хочу предложить предоплату арендодателю. Как будет правильнее это зафиксировать?

, Влада, г. Москва
Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Можно составить предварительный договор аренды с физ. лицом. Если Арендодатель против, то просто возьмите расписку с него от руки в простой форме, что такой то принял денежные средства в таком размере от такого-то в качестве аванса за аренду такого-то помещения.

Дооформите ИП сделаете договор аренды.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Влада!

ИП — это просто гражданин, которые зарегистрировался в установленном порядке, в аренду помещение может взять и просто гражданин, даже не зарегистрированный в качестве ИП.

Если вам это выгодно, вы можете заключить договора аренды уже сейчас, просто указав в качестве реквизитов паспортные данные и место регистрации, потом можно просто заключить доп соглашение дополнив реквизиты сторон ОГРН, ИНН и банковским счетом

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.