Судим был до этого по 158.2 отбыл наказание и сейчас будет новый суд по 158.2 пп а, б что может грозить?
Судим был до этого по 158.2 отбыл наказание и сейчас будет новый суд по 158.2 пп а, б что может грозить ?
Здравствуйте.
По ч. 2 ст. 158 УК РФ (пп. «а», «б») при наличии предыдущей судимости за кражу вам реально грозит рецидив и, как правило, реальное лишение свободы до 5 лет, а не мягкие виды наказания.
По закону:
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ: штраф до 200 000 руб., работы, либо принудительные работы/лишение свободы до 5 лет.
При непогашенной судимости за умышленное преступление новая кража образует рецидив, и по ст. 68 УК РФ суд обычно обязан выбирать самый строгий вид наказания в санкции, то есть реальное лишение свободы (минимум — ориентировочно не менее 1/3 максимального срока, если не применят ст. 64 УК РФ).
Смягчить могут только активное раскаяние, возмещение ущерба, признание вины, наличие иждивенцев и другие смягчающие обстоятельства; без хорошей защиты и погашения ущерба исход, как правило, — реальный срок.