Подскажите, пожалуйста, какое ему может быть за это наказание?

Здравствуйте, моему сыну 15 лет, он оказывается общался на расстоянии в соц. сети с девочкой. И она писала, что ей 14 лет. В ходе общения по глупости сын отправил ей видео интимного характера с своим половым органом. В итоге, через несколько месяцев нас вызвали в местный ОВД, оказывается её отец написал заявление с просьбой привлечь за это к уголовной ответственности сына, а девочке было 11 лет, оказывается, а не 14 как она писала ему. Подскажите, пожалуйста, какое ему может быть за это наказание?

, Айша, г. Тамбов

По вашему описанию делать вывод о виновности и тем более о конкретном наказании пока рано. Здесь ключевое значение имеют обстоятельства переписки, содержание отправленного видео, возраст участников и то, что именно сейчас проверяют сотрудники полиции.

Важно понимать, что вашему сыну 15 лет, то есть он является несовершеннолетним. Кроме того, из ваших слов следует, что девочка сама сообщала ему, что ей 14 лет. Если такая переписка сохранилась, это может иметь существенное значение для оценки ситуации и вопроса о наличии либо отсутствии умысла.

Сейчас рекомендую прежде всего сохранить всю переписку целиком, включая сообщения, где указан возраст девочки, не удалять аккаунты и не пытаться изменять переписку. До выяснения обстоятельств не следует давать подробные объяснения без ознакомления с материалом проверки. Вы имеете право участвовать в процессуальных действиях как законный представитель несовершеннолетнего.

Необходимо выяснить, проводится ли доследственная проверка по ст. 144–145 УПК РФ или уже возбуждено уголовное дело, а также по какой именно статье УК РФ сотрудники полиции усматривают признаки правонарушения. От этого зависит дальнейшая правовая оценка.

Из вашего описания следует, что одним из важных обстоятельств может быть вопрос о том, знал ли ваш сын реальный возраст девочки и имелись ли у него основания считать, что она действительно достигла 14 лет. Это обстоятельство требует тщательной проверки и оценки всех доказательств.

Для точной оценки необходимо изучить переписку, материалы проверки и понять, какую именно статью рассматривают сотрудники полиции. При необходимости могу провести правовой анализ документов и помочь выработать позицию защиты на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.