С чем это связано: почему до 27 мая и почему деньги снова приходят?

Моя 80 летняя родственница получала компенсацию 1200 р и за ней ухаживала оформленная по договору женщина. В апреле та устроилась на работу. Пенсионерка получила в июле письмо с просьбой вернуть с 1 по 27 мая сумму 1094 р в связи с этим фактом. Но в июне и июле компенсация 1200 р снова пришла. С чем это связано: почему до 27 мая и почему деньги снова приходят? Что с этим делать?

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Здесь следует руководствоваться положениями, указанными в  Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Из  Постановления  Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» следует, что:

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение… лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/056edd857465303675ead05e22a2274bad1d7d46/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Из  Постановления  Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» следует, что:

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/056edd857465303675ead05e22a2274bad1d7d46/

Т.е. это не обязан делать пенсионер, за которым осуществляется уход, и знать не может например, что это лицо трудоустроилось, а обязан сделать тот, кто ухаживает за пожилым пенсионером.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.