Какие мне необходимы документы, чтобы начать подобную деятельность?

Добрый день!

Я хочу открыть интернет-магазин по продаже полудрагоценных камней (агат, яшма, сердолик, халцедон и т.п.) поделки из нефрита и др., бусин, изделий с камнями

Каких-то дорогих камней, например, бриллианты я продавать не буду. Какие мне необходимы документы, чтобы начать подобную деятельность?

Спасибо!

  • IIAHnKtE2yJ9IZhJCmWiXB1ivsJ_F9YZxX_R4OLQX3zMg6_pfmnoK7gJaOh-0hl81bV6_7grkMXUzkjkrmcmOtWP
    .jpg
, Мария, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Мария!

1. Документы о регистрации вас в качестве предпринимателя (ИП или ООО), поскольку камни не вашего ручного производства, то самозанятость вам не подойдет. Прежде чем регистрироваться, надо проанализировать бизнес-план и определить выгодный вам режим налогообложения.

2. Перечисленные вами камни, сами по себе являются бижутерией и не требуют лицензирования. Если же в вашем ассортименте появляются драгоценные или полудрагоценные камни и/или металлы (золото, серебро), то тогда требуется получение соответствующей лицензии.

3. Договоры с поставщиками камней на закупку.

4. Договоры с разработчиками сайта (магазина), и прочими подрядчиками, например на создание контента.

5. Договоры с менеджерами по продажам, если таковые будут.

6. Документы на сайт для подключения платежных систем и для защиты от штрафов Роскомнадзора.

7. Оферта на сайт — для покупателей, чтобы минимизировать риски возврата бижутерии.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.