Какую неустойку я могу требовать с застройщика?

Добрый день

С застройщиком подписали соглашение о возмещении расходов на устранение недостатков. По соглашению выплата должна была состоятся через 20 рабочих дней.

По истечению срока выплат нет.

Какую неустойку я могу требовать с застройщика?

, Станислав, г. Екатеринбург
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

По Вашему вопросу:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

  1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

А пункт 5 статьи 28 Закона говорит:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если мой ответ Вам оказался полезен, поставьте +, пожалуйста!

Спасибо!

А Вам всего доброго.

Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п.8 ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Таким образом, есть право потребовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 1 % от заявленных расходов на устранение недостатков.

В случае обращения в суд необходимо учитывать положения Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, которое освобождает Застройщика от многих неустоек до 31 декабря 2022 года. Хоть напрямую и не указан вышеуказанный вид неустойки, есть вероятность что суды по аналогии применят данное Постановление и откажут в выплате данной неустойки.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
Квартира приобреталась по дговору купли продажи. Но предыдущий владелец приемку не осуществлял, поэтому принимал квартиру у застройщика я.В этом случае я могу на данный закон ссылаться?

Да, все права дольщика по договору купли-продажи переходят к новому владельцу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав!

Согласен с коллегами.

Вы можете рассчитывать только на неустойку за период, не подпадающий под мораторий на выплату неустойки.

Необходимо изучать Ваш договор долевого участия, изменения  нему, соглашение.

За подробной юридической консультацией, правовым анализом документов, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в  личные сообщения на платной основе.