Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п.8 ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
Таким образом, есть право потребовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 1 % от заявленных расходов на устранение недостатков.
В случае обращения в суд необходимо учитывать положения Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, которое освобождает Застройщика от многих неустоек до 31 декабря 2022 года. Хоть напрямую и не указан вышеуказанный вид неустойки, есть вероятность что суды по аналогии применят данное Постановление и откажут в выплате данной неустойки.
Да, все права дольщика по договору купли-продажи переходят к новому владельцу.