Здравствуйте, в июне 2020 года мною была куплена расческа-выпрямитель в интернет магазине Wildberries, срок гарантии

Здравствуйте,в июне 2020 года мною была куплена расческа-выпрямитель в интернет магазине Wildberries,срок гарантии составляет 2 года,в апреле 2022 года стала нагреваться а затем выключаться,обратилась в Philips(компания производитель)мне выслали акт о неремонтопригодности товара,на основании этого акта я составила заявку на возврат по браку,только с третьей попытки мне одобрили заявку,по итогу товар сдан 20.05.2022 года,в личном кабинете стоит якобы я его вернула 29.06.2022,деньги до сих пор не вернули,написала уже 16 раз в интернет магазин отписки одни и те же,имеет ли смысл подавать в суд?

  • 708CC324-E361-4129-B526-02A1777672D7
    .png
  • A0FB75EA-7F61-4D16-91C0-A700BFAA0FB3
    .jpeg
, Алена, г. Заринск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, в вашей ситуации есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением об возврате товара. На основании ст.18 Закона прав потребителей.

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для составления иска в суд, можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по итогу товар сдан 20.05.2022 года, в личном кабинете стоит якобы я его вернула 29.06.2022,

 А есть документальное подтверждение возврата товара именно 20.05?

Ввиду того, что товар у Вас признан неремонтопригодным и магазин согласился с наличием недостатка за который он несет ответственность — то единственны путь при котором у Вас есть вариант вернуть оплаченную сумму — обращаться с иском в суд.

Иск основываете на том, что Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе при выявлении недостатка, который не был оговорен при продаже отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной суммы.

Срок рассмотрения указанного требования, определяется в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» и составляет 10 дней.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Который в Вашем случае истек 30.05.

С учетом того что на 31.05. денежные средства возвращены не были Вы имеете право требовать:

— взыскать стоимость товара по состоянию на текущую дату;

— взыскать неустойку в размере 1% в день от цены товара за каждый день просрочки начиная с 31.05. по настоящее время;
— взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона);
— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы (ст. 13 Закона).

В Вашем случае исковое заявление подается в суд по месту Вашего жительства и при цене иска до 100 000 рублей это будет мировой судья, свыше 100 000 р. — районный суд.

Государственной пошлиной иск у Вас не облагается.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, подавать в суд имеет смысл. Даже если считать срок удовлетворения Ваших требований с 29.06.2022, то срок на добровольную выплату прошел.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст 22.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Считайте срок с даты формирования первой заявки на возврат денег в ЛК.

Теперь же можете готовить иск и в суд. Претензионный порядок соблюдать не обязательно.

Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»).

В иске следует указать на неустойку и штраф за неудовлетворение требований потребителя.

С уважением, Евгений

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Решение вопроса

имеет ли смысл подавать в суд?

 зависит от того, что Вы приобретете в результате подачи иска и принятия судом решения в вашу пользу в сопоставлении с тем, какие расходы Вы понесете и сочтете ли нужным тратить время на судебные тяжбы. В целом-то, можно сказать, что кроме времени средств, затраченных на услуги юриста, если прибегнете к его услугам, ничего не теряете. конечно решение только за Вами, основывается на Вашем же субъективном мнении и расчете цены иска.

Вы вправе как потребитель обратиться в суд к мировому судье по своему месту жительства, поскольку иски такой категории могут подаваться по месту жительства потребителя (см. ст.17 Закона О защите прав потребителей, ст.29 ГПК РФ). При этом не думаю, что цена иска будет превышать 100 тыс. рублей.

В суде Вы будете вправе требовать:

— возврата денежных средств в соответствии п.1 ст.18 Закона О Зпп, причем по цене на дату подачи иска у этого продавца (в случае если она выше на дату подачи) -ст.24 Закона;

— неустойку в размере 1% в день от цены товара за каждый день просрочки. (ст.22, п.1 ст.23 Закона). При этом суд вправе по обоснованному ходатайству истца снизить ее размер на основании ст.333 ГК РФ (см. абз.2 п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 г), если будет установлена несоразмерность неустойки, а должником приведены заслуживающие внимания мотивы;

— штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке до 50% от взысканных сумм (п.6 ст.13 Закона О защите прав потребителей), у продавца также имеется возможность ходатайствовать о его снижении на ст.333 ГК РФ.

— компенсация морального вреда -см.ст.15 Закона О защите прав потребителей. Исходя из практики, на внушительные суммы рассчитывать не приходится.

— взыскания судебных расходов (на представителя, почтовые и т.п.).

Т.е. Вам прежде всего следует произвести расчет цены иска, подумать, на что Вы можете рассчитывать, оценить, готовы ли Вы нести траты на юриста или готовы ли сами представлять себя в суде, достаточно ли будет для принятия решения подачи иска и ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (пока представляется, что это так и есть) и уже на основании этого всего в совокупности принимать решение.

С уважением

Алена
Клиент, г. Заринск
Подскажите, а при подаче мною иска в суд через представителя)юриста) эти услуги будут возмещены?

1. После вступления в силу решения суда обращаетесь в суд с ходатайством о взыскании судебных расходов, решение по такому заявлению суд примет в зависимости от принятого решения -см. ст.98 ГПК РФ;

2. следует оценивать также исполнимость решения, т.к. бывает такое, что никакого имущества и денежных средств у продавца может и нет, взыскивать нечего. Следует анализировать его платежеспособность еще до подачи иска, рассматривать возможность удовлетворения Вашего ходатайства об обеспечительных мерах.