8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, в июне 2020 года мною была куплена расческа-выпрямитель в интернет магазине Wildberries, срок гарантии

Здравствуйте,в июне 2020 года мною была куплена расческа-выпрямитель в интернет магазине Wildberries,срок гарантии составляет 2 года,в апреле 2022 года стала нагреваться а затем выключаться,обратилась в Philips(компания производитель)мне выслали акт о неремонтопригодности товара,на основании этого акта я составила заявку на возврат по браку,только с третьей попытки мне одобрили заявку,по итогу товар сдан 20.05.2022 года,в личном кабинете стоит якобы я его вернула 29.06.2022,деньги до сих пор не вернули,написала уже 16 раз в интернет магазин отписки одни и те же,имеет ли смысл подавать в суд?

Показать полностью
  • 708CC324-E361-4129-B526-02A1777672D7
    .png
  • A0FB75EA-7F61-4D16-91C0-A700BFAA0FB3
    .jpeg
, Алена, г. Заринск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте. Да, в вашей ситуации есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением об возврате товара. На основании ст.18 Закона прав потребителей.

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для составления иска в суд, можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

по итогу товар сдан 20.05.2022 года, в личном кабинете стоит якобы я его вернула 29.06.2022,

 А есть документальное подтверждение возврата товара именно 20.05?

Ввиду того, что товар у Вас признан неремонтопригодным и магазин согласился с наличием недостатка за который он несет ответственность — то единственны путь при котором у Вас есть вариант вернуть оплаченную сумму — обращаться с иском в суд.

Иск основываете на том, что Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе при выявлении недостатка, который не был оговорен при продаже отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной суммы.

Срок рассмотрения указанного требования, определяется в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» и составляет 10 дней.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Который в Вашем случае истек 30.05.

С учетом того что на 31.05. денежные средства возвращены не были Вы имеете право требовать:

— взыскать стоимость товара по состоянию на текущую дату;

— взыскать неустойку в размере 1% в день от цены товара за каждый день просрочки начиная с 31.05. по настоящее время;
— взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона);
— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы (ст. 13 Закона).

В Вашем случае исковое заявление подается в суд по месту Вашего жительства и при цене иска до 100 000 рублей это будет мировой судья, свыше 100 000 р. — районный суд.

Государственной пошлиной иск у Вас не облагается. 

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, подавать в суд имеет смысл. Даже если считать срок удовлетворения Ваших требований с 29.06.2022, то срок на добровольную выплату прошел.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст 22.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Считайте срок с даты формирования первой заявки на возврат денег в ЛК.

Теперь же можете готовить иск и в суд. Претензионный порядок соблюдать не обязательно.

Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»).

В иске следует указать на неустойку и штраф за неудовлетворение требований потребителя.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

Решение вопроса 

имеет ли смысл подавать в суд?

 зависит от того, что Вы приобретете в результате подачи иска и принятия судом решения в вашу пользу в сопоставлении с тем, какие расходы Вы понесете и сочтете ли нужным тратить время на судебные тяжбы. В целом-то, можно сказать, что кроме времени средств, затраченных на услуги юриста, если прибегнете к его услугам, ничего не теряете. конечно решение только за Вами, основывается на Вашем же субъективном мнении и расчете цены иска.

Вы вправе как потребитель обратиться в суд к мировому судье по своему месту жительства, поскольку иски такой категории могут подаваться по месту жительства потребителя (см. ст.17 Закона О защите прав потребителей, ст.29 ГПК РФ). При этом не думаю, что цена иска будет превышать 100 тыс. рублей.

В суде Вы будете вправе требовать:

— возврата денежных средств в соответствии п.1 ст.18 Закона О Зпп, причем по цене на дату подачи иска у этого продавца (в случае если она выше на дату подачи) -ст.24 Закона;

— неустойку в размере 1% в день от цены товара за каждый день просрочки. (ст.22, п.1 ст.23 Закона). При этом суд вправе по обоснованному ходатайству истца снизить ее размер на основании ст.333 ГК РФ (см. абз.2 п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 г), если будет установлена несоразмерность неустойки, а должником приведены заслуживающие внимания мотивы;

— штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке до 50% от взысканных сумм (п.6 ст.13 Закона О защите прав потребителей), у продавца также имеется возможность ходатайствовать о его снижении на ст.333 ГК РФ.

— компенсация морального вреда -см.ст.15 Закона О защите прав потребителей. Исходя из практики, на внушительные суммы рассчитывать не приходится.

— взыскания судебных расходов (на представителя, почтовые и т.п.).

Т.е. Вам прежде всего следует произвести расчет цены иска, подумать, на что Вы можете рассчитывать, оценить, готовы ли Вы нести траты на юриста или готовы ли сами представлять себя в суде, достаточно ли будет для принятия решения подачи иска и ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (пока представляется, что это так и есть) и уже на основании этого всего в совокупности принимать решение.

С уважением

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Заринск
Подскажите, а при подаче мною иска в суд через представителя)юриста) эти услуги будут возмещены?

1. После вступления в силу решения суда обращаетесь в суд с ходатайством о взыскании судебных расходов, решение по такому заявлению суд примет в зависимости от принятого решения -см. ст.98 ГПК РФ;

2. следует оценивать также исполнимость решения, т.к. бывает такое, что никакого имущества и денежных средств у продавца может и нет, взыскивать нечего. Следует анализировать его платежеспособность еще до подачи иска, рассматривать возможность удовлетворения Вашего ходатайства об обеспечительных мерах. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП
Добрый вечер, вопрос обстоит так. Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП, как и куда мне нужно обратиться чтобы узнать причину не прекращения исполнительного листа по истечению срока давности
, вопрос №4079843, Данил, г. Челябинск
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
Административное право
22 февраля 2020 года прокурором одного из субъектов Российской Федерации было созвано координационное совещание в целях противодействия росту преступности несовершеннолетних
Добрый день. Прошу помочь решить задачу. 22 февраля 2020 года прокурором одного из субъектов Российской Федерации было созвано координационное совещание в целях противодействия росту преступности несовершеннолетних. На данное совещание не приехал представитель регионального управления ФСБ России, сославшись на тот факт, что преступностью несовершеннолетних занимается полиция. Истолкуйте сложившуюся ситуацию. Оцените роль всех членов координационного совещания. Дайте юридическую оценку данной ситуации.
, вопрос №4079516, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2022