Куда обратится с жалобой на действия данного соседа, чтоб он освободил проезд к нашим домам

В деревне, проулок для проезда к трем домам сосед перегородил проезд , поставив гараж , тем самым мы жильцы этих домов не модем подъехать к своим домам ! Куда обратится с жалобой на действия данного соседа, чтоб он освободил проезд к нашим домам ! Спс

, Лиля, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться письменно к соседу с претензией о нечинении препятствий в пользовании дорогой.

В случае невыполнения Ваших требований соседом, следует написать на него жалобу в Администрацию или Муниципальное образование.

Кроме того, имеет место предложить соседу заключить сервитут в силу ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ, собственник соседнего участка, если проезд к нему Вам возможен лишь через его земельный участок, вправе требовать предоставления права ограниченного пользования — сервитута.

Если ничего из выше перечисленного не поможет, нужно обращаться в суд.

С уважением.