Куда обратиться в этой ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у нас нет документов на дом, т. е на собственность. Прописаны в доме я, мои дети, сестра с ребёнком. Жила и живу в этом доме, мамы нет уже 13 лет. Куда обратиться в этой ситуации?
Здравствуйте, Оксана!
Вам нужно обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр) или напрямую в Росреестр для оформления права собственности на дом. Поскольку документов нет, сначала придётся восстанавливать их через суд — подавайте исковое заявление в районный суд о признании права собственности в порядке наследования (если мама была собственником) или о приобретательной давности (если вы добросовестно прожили в доме более 15 лет).
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов