Здравствуйте, я служу на должности летчик-инстурктор (16т.р.), на данный момент у меня не пройденное влк из-за

Здравствуйте, я служу на должности летчик-инстурктор (16т.р.), на данный момент у меня не пройденное влк из-за ожирения 2 степени, меня хотят перевести на старшего летчика-инструктора на другой тип (16 т.р.) в другую часть без моего согласия, законно ли это и что делать, если нет, так как приказ уже готов.

, Иван, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это законно, поскольку назначение происходит на равную должность а следовательно в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года) — согласие не требуется

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производитсябез его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
уходе (помощи, надзоре).

то есть как видите этот перевод возможен, если нет указанных обстоятельств

Иван
Клиент, г. Калининград
Как меня могут перевести на должность, если я не соответствую по состоянию здоровья
Иван
Клиент, г. Калининград
Я не могу выполнять обязанности согласно этой должности
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Иван, добрый день!

Да, это правомерно. Соглашусь с коллегой.

Дело в том, что командир воинской части вправе перевести Вас, имеющего статус военнослужащего, на равную воинскую должность без Вашего согласия.

Правовое Обоснование это:

Указ Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237

П. 15 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

http://www.kremlin.ru/acts/bank/14416/page/7

Желаю Вам удачи!

С уважением!