Ее нет нигде в другом месте и затребовать разницу?
Здравствуйте.
24.02.22 мною был куплен ноутбук Acer за 114000 р через интернет-магазин. Оплата наличными, выдан чек с печатью ИП. Москва. Савеловский рынок.
Из-за небольшого постороннего шума во время работы я 06.06.22 сдала его в RSS сервис (единственный оф. сервис Acer в России). На этой неделе я связалась с сервисом и мне сообщили, что запчасти больше не поставляются. В письме они ответили : "срок поставки запчастей не ранее конца августа ( и то вообще непонятно что там будет)".
Сказали 21.07.22 я должна подать заявление в сервис и мне в течении 10 дней выдадут акт о неремонтопригодности (к этому сроку будет 45 дней с момента сдачи - это у них максимальный срок, за который производится гарантийный ремонт). Ноутбук не отдадут, оставят в сервисе на "ответственное хранение". И я с этим актом, по словам сервиса, должна затребовать у продавца возврата суммы покупки 114т.р.
В том интернет-магазине этого товара нет. И сопоставимого по характеристикам тоже. Я там ничего покупать не хочу. Я нашла один экземпляр этой модели в неизвестном мне интернет-магазине по цене больше 130т. Но не хотела бы больше покупать продукцию данного производителя.
Я изучила отзывы об этом сервисе (только отрицательные), и я так понимаю у меня могут возникнуть проблемы. Они и в спокойные времена затягивали ремонт на месяцы и возвращали в лучшем случае неисправным. Но они единственные авторизованы в России. Имеет ли право сервис оставить ноутбук у себя? Имею ли я право хотя бы копировать информацию себе с этого ноутбука, находясь в сервисе, удалить свои данные? Я не рассчитывала совсем расстаться с ноутбуком. Он был рабочим, просто было небольшое шуршание во время работы вентиляторов. Я думала, достаточно просто почистить. Результаты диагностики мне не огласили, и я не знаю в чем точно была проблема. Боюсь, я бы быстрее в платном сервисе починила аппарат, а не осталась ни с чем. Может, мой ноутбук уже разобран на запчасти.
Я так понимаю, что могла бы обратиться за временной заменой у магазина на время ремонта, но узнала об этом только читая подобные вопросы.
Я понимаю, что имею право на возврат 114 т. р.
Может ли продавец затребовать у меня ноутбук, который не возвращает сервис (у оф. сервиса якобы такие правила) и оригинал акта о неремонтопригодности? Не хочу отдавать оригинал. И есть ли вариант купить другую модель (не ту же т.к. ее нет нигде) в другом месте и затребовать разницу?
Не понимаю на что и от кого имею право. В итоге нет ни ноутбука, ни денег, ни данных с ноутбука.
Есть чек от магазина о покупке и талон от сервиса о сдаче им ноутбука.
Возможно когда-нибудь будет акт о неремонтопригодности.
Спасибо.
ну в принципе верно.
если с такими условиями не знакомили, плюс Вы не давали какого-либо согласия на хранение, то удержание Вашей вещи незаконно.
по хранению, действуют правила ст. 421 ГК РФ
Если Вы на такой договор не соглашались, то такое хранение необоснованно и вещь должна быть возвращена.