Заключила договор на банкротство сравнительно недавно, оповестила всех кредитов предоставила договор

доброго времени суток! заключила договор на банкротство сравнительно недавно, оповестила всех кредитов предоставила договор. имеют ли право мфо и приставы списывать рекурентные платежи с моей карты!?

, Ирина, г. Москва
Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Ирина, добрый день.

Да, они могут списывать с вашей карты платежи. Заключённый вами договор на банкротство не равно начало процедуры; как только арбитражный суд вынесет судебный акт о введении в отношении вас процедуры реструктуризации или реализации, финансовый управляющий направит уведомления кредиторам о том, что процедура началась и участвовать в ней можно только в судебном порядке, включаясь в РТК.

Лучше в таком случае получать выплаты нарочно либо перейти на другую карту, поскольку законом установлено, что при обращении в суд с заявлением о банкротстве необходимы просрочки по всем обязательствам более 3 месяцев. А если кредитор будет списывать у вас дс, то просрочки не начнутся и подготовка заявления может затянуться. Проконсультируйтесь у ваших юристов, как лучше поступить.

Хорошего дня!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

До первого суда приставы могут списывать деньги с Вашей карты.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

До момента вынесения судом решения о признании Вас банкротом имеют право вплоть до направления им(приставам) соответствующего уведомления от финансового управляющего.

С уважением,

Артем Гагикович!