Отказали в продаже безалкогольного энергетического напитка, сказали что нету 18 лет и не продают, а раньше спокойно продавали, это же по сути нарушение прав потребителя

Отказали в продаже безалкогольного энергетического напитка, сказали что нету 18 лет и не продают, а раньше спокойно продавали, это же по сути нарушение прав потребителя.

, Никита, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы из Краснодарского края и вам нет 18 лет, вам вправе отказать на основании Закона Краснодарского края от 04.06.2012 N 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков».

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1)несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.