У меня выявили гепатит С подтвержденный ПЦР тестом. В госпитале сказали лекарств нету, лечить нечем. И не увольняют, кат

У меня выявили гепатит С подтвержденный ПЦР тестом. В госпитале сказали лекарств нету, лечить нечем. И не увольняют, категорию ВВК не меняет. Как быть?
, Вячеслав, г. Москва

Ситуация, когда в госпитале сообщают об отсутствии лекарств для лечения гепатита С и отказе в изменении категории военно-врачебной комиссии (ВВК), требует чёткого понимания правовых норм и медицинских аспектов. Вот ключевые шаги, которые можно предпринять:

Гепатит С излечимое заболевание. Современные противовирусные препараты прямого действия (ПППД) позволяют полностью устранить вирус в 95–98% случаев. Курс лечения обычно составляет 2–3 месяца, препараты принимаются в таблетках.

Как получить лечение:

Обратитесь к терапевту в поликлинику по месту жительства.

Сообщите о подтверждённом диагнозе и необходимости лечения.

Сдайте необходимые анализы: ПЦР на РНК вируса, определение генотипа, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование для оценки стадии фиброза.

По направлению врача-терапевта, врача общей практики, инфекциониста или гастроэнтеролога вас должны направить на лечение в условиях круглосуточного или дневного стационара.

Важно: лечение доступно бесплатно по ОМС для граждан РФ старше 18 лет с подтверждённым хроническим гепатитом С. С 2026 года критерии расширились — теперь лечение могут получать пациенты даже со слабовыраженным фиброзом (F0).

Если в госпитале отказываются предоставлять лечение, можно обратиться в страховую компанию, которая выдала полис ОМС, или в Росздравнадзор с жалобой на нарушение прав пациента.

Военно-врачебная комиссия (ВВК)

Категория годности к военной службе при хроническом гепатите С определяется по статье 59 «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565). Решение зависит от степени поражения печени, данных лабораторных исследований и общего состояния здоровья.

Возможные категории:

Категория «Д» (не годен к военной службе) — при хронических прогрессирующих активных гепатитах.

Категория «В» (ограниченно годен) — при хронических гепатитах с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Категория «А» (годен к военной службе) — при хроническом гепатите без нарушения функции печени и с минимальной активностью.

Для прохождения ВВК необходимо:

Подать рапорт командиру части с требованием о проведении военно-врачебного освидетельствования.

Пройти обследование, которое может включать биопсию печени (по решению ВВК) или альтернативные методы (например, магнитно-резонансную эластографию) для оценки состояния органа.

Наличие гепатита С само по себе не является автоматическим основанием для увольнения. Увольнение возможно только после установления категории «В» (ограниченно годен) по результатам ВВК.

Согласно решениям Президента РФ (№Пр-502 от 11.03.2023 и №2245 от 09.11.2023), военнослужащие с социально значимыми заболеваниями, включая гепатиты B и C, имеют право на досрочное увольнение. Однако это возможно только при наличии категории «В» по результатам ВВК и при условии, что заболевание сопровождается умеренным или значительным нарушением функций печени.

Если командование затягивает процесс увольнения, можно предпринять следующие действия:

Подать жалобу в военную прокуратуру. Военная прокуратура контролирует соблюдение законности и может проверить действия или бездействие командования.

Обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском. Требуйте признания бездействия командования незаконным и обязания оформить увольнение.

Привлечь квалифицированного юриста, специализирующегося на военном праве. Юрист поможет грамотно составить жалобы, рапорты и иски.

Дополнительные рекомендации:

Регулярно проходите медицинские обследования и сдавайте анализы для контроля состояния здоровья.

Соблюдайте рекомендации врача: придерживайтесь диеты (отказ от алкоголя, жирного, жареного), поддерживайте разумную физическую активность.