Как правильно выставить стоимость
Добрый день! Сможете подсказать по вопросу продажи готового бизнеса? Как эта ситуация происходит, какие документы стоит оформить при продаже и подготовке к продаже. Как правильно выставить стоимость.
И имею ли я право выставить покупателю условие не открывать продавать корма и препараты при клинике( у меня зообизнес и продаю сейчас ветеринарную клинику) или это не законно?
Вопрос о продаже бизнеса является комплексным, многогранным. В рамках формата услуги вопрос-ответ можно дать лишь общие рекомендации. Исхожу из того, что Вы Индивидуальный предприниматель и Вам принадлежит определенное имущество, которое Вы используете в бизнесе. Это могут быть товарные запасы, оборудование, недвижимость. В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицомна основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Если в бизнесе используются арендуемые помещения, то права арендатора по договору аренды уступаете по договору уступки (см. ст.388 ГК РФ), либо свой договор расторгается, а Ваш покупатель заключает с арендодателем новый договор.
Соответственно весь перечень того, что Вы отчуждаете, должен быть поименован в договоре или спецификации к нему.
Стоимость устанавливается по соглашению между Вами и покупателем. (ст.421, ст.424 ГК РФ).
Лицензии, дающие право реализации вет.препаратов, предметом отчуждения быть не могут.
Нет, конечно. Невозможно запретить кому бы-то ни было заниматься незапрещенными законом видами деятельности. Да и довольно-таки странной будет вет.клиника без возможности реализовывать вет.препараты.
Мария
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое за ответ! Тоесть составляется договор купли продажи готового бизнеса, где указывается все оборудование поименно, помещение, товарный остаток и прописывается общая стоимость бизнеса?