Добрый день.Работаю в гос организации.не руководитель.Могу ли я открыт свой ИП

Добрый день.Работаю в гос организации.не руководитель.Могу ли я открыт свой ИП.

, Залия, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

 Если Вы не являетесь муниципальным или государственным служащим, то это Ваше право При этом уведомлять никого не нужно, просто регистрируетесь в налоговой.

Перечень должностей, относящихся к государственной службе, составляется и подписывается президентом РФ. При необходимости расширить круг лиц, не имеющих права заниматься предпринимательством, в определенном субъекте РФ, составляется дополнительный акт на уровне регионального законодательства. Если при устройстве на работу сотрудник получает статус государственного служащего, то этот факт отражается в трудовом договоре.

Общий перечень должностей, которые не могут получить статус ИП:

депутаты государственного и федерального уровня;
чиновники;
представили Вооруженных Сил и МВД;
адвокаты, судьи и нотариусы;
главы муниципальных структур.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Залия!

Запрет на ведение предпринимательской деятельности распространяется на госслужащих: он обусловлен п. 3.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ. Сама по себе форма собственности организации-работодателя на это не влияет.

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, работаете Вы по трудовому договору или проходите государственную гражданскую службу по контракту. Заниматься предпринимательской деятельностью Вы не вправе во втором случае.