Добрый день.Скажите пожалуйста может ли пристав запретить прописывать в собственной квартире других людей
Судебный пристав не может запретить собственнику прописывать в собственной квартире самого себя. Однако он вправе наложить запрет на регистрацию других лиц в жилом помещении должника, если это необходимо для предотвращения распоряжения имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Согласно пункту 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года №50, запрет на распоряжение имуществом (включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц) не является незаконным, если он наложен для того, чтобы должник не распорядился имуществом в ущерб интересам взыскателя. Таким образом, пристав может ограничить право собственника регистрировать в квартире других людей, но не самого себя.