Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли продлить пребывание в РФ по браку без зеленой карты?

Добрый день,подскажите пожалуйста ,можно ли продлить пребывание в РФ по браку без зеленой карты?

, Наталья, г. Москва

Да, продлить пребывание в РФ по браку можно и без «зеленой карты» (вида на жительство).

Самый простой и законный способ для супруга-иностранца, въехавшего без визы, — ежегодно продлевать срок временного пребывания до 1 года.

Правовое основание

Это прямо предусмотрено п. 10 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ:

Срок временного пребывания иностранца — члена семьи гражданина РФ — продлевается на срок до одного года с даты въезда. Указанный срок может неоднократно продлеваться, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Какие условия нужно соблюсти

· Брак официально зарегистрирован.
· Вы (гражданка РФ) постоянно проживаете в России (имеете регистрацию).
· Иностранец находится в РФ законно (не истекли 90 дней безвизового пребывания или уже есть продление).

Что нужно сделать

Обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции с заявлением о продлении срока временного пребывания. Основание — брак с гражданкой РФ.

Отказ в продлении по браку неправомерен, если:

· у иностранца безвизовый въезд;
· брак зарегистрирован, а цель въезда не имеет значения (её можно изменить в заявлении).

️ Важное изменение 2025–2026 гг.

Обратите внимание: продление пребывания по браку — это не получение разрешения на временное проживание (РВП) и тем более не вид на жительство (ВНЖ). Для РВП по браку с 2025 года действуют новые жёсткие условия: нужно состоять в браке не менее 3 лет или иметь общего ребёнка.

Поэтому если ваша цель — просто законно находиться в РФ без оформления РВП/ВНЖ, ежегодное продление по браку — ваш вариант. Если же в будущем понадобится РВП, придётся либо ждать 3 года брака, либо рожать ребёнка.

Коротко

Продлить пребывание до 1 года по браку — можно.
РВП без 3 лет брака и без ребёнка — не дадут с 2025 года.
Для продления обращайтесь в МВД, а не в ЗАГС.

Если нужна помощь с подготовкой заявления или вы сомневаетесь в своей ситуации (например, уже есть просрочка или не та цель въезда), напишите мне — я подскажу, как действовать дальше.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо