Добрый день, подскажите пожалуйста положены ли суточные, человек находится в зоне СВО, но он находится в следственном комитете, идёт разбирательство в отношении его за СОЧ

Добрый день, подскажите пожалуйста положены ли суточные, человек находится в зоне СВО, но он находится в следственном комитете, идёт разбирательство в отношении его за СОЧ. Заработная плата выплачивается

, Любовь, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

Ситуация, в которой оказался человек, очень тяжелая. Давайте разберем её строго по закону.

1. Положены ли суточные участнику СВО, находящемуся под следствием за СОЧ?

Короткий ответ: Нет, с момента присвоения статуса «СОЧ» (самовольное оставление части) военнослужащий теряет право на все дополнительные выплаты, включая суточные .

Вот как это работает. «Суточные» на СВО — это не командировочные (по 300 руб.), а повышенная выплата за каждый день непосредственного участия в боевых действиях. Она составляет 4 240 рублей в сутки .

Но, согласно установленному порядку, эта выплата начисляется только за те дни, когда военнослужащий числится в подразделении, выполняющем боевые задачи, и не имеет дисциплинарных взысканий, связанных с самовольным оставлением части. Статус «СОЧ» означает, что он не выполняет служебные обязанности, следовательно, оснований для выплат нет. Зарплату, вероятно, сохранили, потому что приговор суда ещё не вступил в силу, но боевые надбавки и суточные сняли сразу.

2. Что делать и в чем смысл разбирательства?

Главная цель сейчас — добиться изменения статуса с «СОЧ» на «уважительную причину» или оправдания в суде.

· Если докажут уважительную причину: Например, если он действительно потерялся в бою, был контужен и не мог выйти на связь, или была ошибка в документах — эти обстоятельства освобождают от ответственности. В этом случае статус признают ошибочным, и все недополученные выплаты (включая суточные) обязаны пересчитать и выплатить.
· Если докажут, что он уклонялся (ч. 3-5 ст. 337 УК РФ): Статус «СОЧ» признают законным, наказание будет суровым (лишение свободы), а о выплатах можно забыть .

3. Ваш пошаговый план действий

1. Подайте рапорт командиру части с просьбой разъяснить причины присвоения статуса «СОЧ» и исключить его из списков СОЧ, если есть смягчающие обстоятельства. Зарегистрируйте рапорт.
2. Наймите адвоката. По делам СОЧ исход 90% времени зависит от того, как доказана «уважительность» причины. Адвокат соберет доказательства (госпитализация, показания сослуживцев).
3. Ждите суд. Суд решит, был ли умысел. Если его не докажут и признают виновным лишь в «неуставных отношениях» (ч. 1 ст. 337), наказание может быть мягким, и это даст шанс на сохранение контракта.

Резюме: Сейчас суточных нет. Если в суде докажут, что отсутствие было вынужденным (плен, госпиталь, заблудился), статус «СОЧ» снимут, и деньги выплатят за все дни. Если докажут умышленное уклонение — выплат не будет.

Если понадобится помощь в составлении рапорта или жалобы на действия командира, пишите в личный чат.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией.

С уважением, Светлана Соколова.