В моем положении это возможно?

Прошу помочь составить рассрочку исполнения судебного постановления с приемлемым для меня ежемесячным платежом и графиком, которую мне одобрит суд. Меня зовут Ерёменко Михаил Александрович. У меня просроченный долг по кредитной карте Сбербанк 106 000 ₽. Узнал об исполнительном производстве № 159134/22/26030-ИП, по нему уже выплатил (по договоренности с судебным приставом) 5 000 ₽, затем пришло уведомление, что Сбербанк обратился в Пятигорский городской суд по делу № 2-3066/2022 ~ М-2946/2022 (уид 26RS0029-01-2022-005318-96). У меня довольно сложное материальное положение — зарплату сильно порезали 3 месяца назад, теперь еще и угрожают сокращением, всю сумму никак выплатить не могу. Живу не по адресу прописки, на съемной квартире, за которую плачу 15 000 ₽ (плюс 750 ₽ интернет. Так как я работаю удаленно через интернет, насколько я понимаю, этот расход тоже должны учитывать). Зарплату снизили до ~ 30 000 ₽ (зарплата сдельная, точную сумму сложно озвучить), плюс, как я писал выше — к сентябрю велик риск, что меня просто сократят, так как компания полностью закрывает отдел, в котором я работаю и частично сотрудников переводят в другой отдел, в котором неизвестно что будет. Иных источников дохода не имею. Хочу договориться с судом на сумму не выше 15% от заработной оплаты. В моем положении это возможно?

, Ерёменко Михаил Александрович, г. Пятигорск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил Александрович!

Согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Соответственно, если Вы приведете суду доказательства того, в каком именно размере получаете доход и какие у Вас при этом расходы, то есть шанс, что суд пойдет Вам на встречу и предоставит рассрочку исполнения решения суда, благодаря которой с Вам будут удерживать не 50% дохода, а меньше этого размера.

У Вас официальное трудоустройство и заработная плата?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу помочь составить рассрочку исполнения судебного постановления с приемлемым для меня ежемесячным платежом и графиком, которую мне одобрит суд.

 Здравствуйте.

Поскольку возможность применения отсрочки/рассрочки исполнения решения согласно ст. 203 ГПК РФ оставлена на усмотрение суда, Вам следует в самом заявлении расписать Ваши возможности и указывать на необходимостьсохранения хотя бы прожиточного минимума.

Однако Вы должны понимать, что во первых, этот вопрос крайне сильно зависит от позиции взыскателя, а во-вторых, как бы Вы ни расписывали свою ситуацию, соблюдение прав взыскателя будет иметь существенное значение для того каким именно будет решение.

Исходя из этого я бы рекомендовал сначала попробовать согласовать максимально возможно подходящий для взыскателя график. В этом случае вопрос суда примет формальный характер. Так что главный совет — обратитесь к взыскателю и постарайтесь согласовать с ним график погашения задолженности.