Необходима ли регистрация в пробирной палате, проба, маркировка, УИН?

Что необходимо ИП для легальной продажи изделий из серебра? Необходима ли регистрация в пробирной палате, проба, маркировка, УИН? Правил очень много и они постоянно меняются, часть их них не попадает под серебро, помогите разобраться.

, Марина, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга. Отвечу на все интересующие Вас вопросы по порядку. Так,

Необходима ли регистрация в пробирной палате

 Да, такая регистрация необходима в силу положений, установленных постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052  «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»:

2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели).

3. Специальный учет осуществляется посредством включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Для осуществления регистрации Вам необходимо совершить следующие действия:

6. В целях постановки на специальный учет юридические лица и индивидуальные предприниматели в личном кабинете в ГИИС ДМДК:

а) заполняют форму карты специального учета. Структура сведений, вносимых в форму карты специального учета, порядок ее формирования и получения подтверждения о ее принятии определяются уполномоченным органом;

б) загружают копию документа, подтверждающего наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, сооружений, помещений (части зданий, сооружений и помещений).

Далее свои разъяснения я продолжу в ответах ниже.

Далее, что касается пробы на изделиях:

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 определяет следующее

Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра российского производства без оттиска государственного пробирного клейма.

При этом, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также ограненные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку.

Уникальный идентификационный номер (УИН) ставить обязательно, об этом говорят положения постановления Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

3. Ювелирные изделия до их ввода в оборот подлежат обязательной маркировке.

Поправлю коллегу, по поводу обязательной маркировки ювелирных изделий. Вопрос о серебре, а не о общем.  В соответствии требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», то маркировка в настоящее время, — ювелирных и иных изделий из серебра не осуществляется, в обязательном порядке.

Более подробно я изложил в своем ответе.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга!

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

Если ИП хочет легально продавать изделия из серебра, то ИП может стать участником рынка драгоценных металлов. Вам необходимо зарегистрация в ГИИС ДМДК. Нужно ИП встать на специальный учет.

Вам будет нужно АРМ оборудовать в соответствии с требованиями ГИИС ДМДК. Вы должны получить усиленную квалифицированную ЭЦП.

Все вводимые вами через ваш личный кабинет будут в системе. Данные в карту специального учёта загружаются из личного кабинета автоматически.

Что касается проб и маркировки. В соответствии требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», то маркировка в настоящее время, — ювелирных и иных изделий из серебра не осуществляется, в обязательном порядке. Сейчас, маркировка и пробирование, — дело добровольное.

Постановление полностью можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_377990/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Что качается УИНов. То их ИП нужно будет получить в обязательном порядке, через ваш личный кабинет, который вы заведете.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Постановлением  Правительства РФ от 26.02.2021 N 270 Утверждены Правила подключения к  ГИИС ДМДК

-1 марта 2021 г. на территории РФ осуществляется  регистрация в ГИИС ДМДК подлежащих постановке на специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

— с 1 апреля 2021 г. на территории РФ осуществляется добровольное:

внесение в ГИИС ДМДК сведений (информации) о ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней отечественного производства, а также о ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов, ввезенных в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и перемещенных на территорию РФ из государств — членов ЕАЭС, представляемых на опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом;

— с 1 августа 2021 г. на территории РФ вводится добровольное нанесение двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, принятые на комиссию от граждан (физических лиц), не являющихся индивидуальными предпринимателями, и невостребованные ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, на которые ломбардами обращено взыскание, а также уникального идентификационного номера на их ярлыки с внесением в ГИИС ДМДК сведений об указанных изделиях;

— с 1 сентября 2021 г. на территории РФ операции по специальному учету (постановка, снятие, внесение изменений) производятся исключительно в ГИИС ДМДК;

— с 1 марта 2022 г. на территории РФ оборот драгоценных металлов, драгоценных камней осуществляется только при наличии средств идентификации, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

— с 1 марта 2023 г. на территории РФ на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, должны быть нанесены двухмерные штриховые коды непосредственно на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации.

Необходима ли регистрация в пробирной палате, проба, маркировка, УИН?

Да, регистрация необходима. Оттиск  государственного пробирного клейма и маркировка  проводятся  в добровольном порядке. Уникальный идентификационный номер (УИН) получать обязательно.