Или я должна сама оплачивать задолженность?

Добрый день! Продала квартиру с долгом, в 2021 году, новый собственник согласился выплатить старые долги, но частями. Сейчас мне пришло исполнительное производство о задолжности? Как быть. Какие мне нужно предоставить документы судебным пристовам, договор купли продажи. Или я должна сама оплачивать задолженность?

Уточнение от клиента
Или пока новый собственник не заплатит старые долги, будут подавать в суд на старого собственника? Спасибо!
, Анна, г. Учалы
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Задолженность по ЖКХ числится не за квартирой, а за собственником, который ею владеет или владел. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Поэтому судебные приставы, исполняя решение суда, взыскивают долги с Вас. Если оплата долга по ЖКХ переложена договором на нового собственника  квартиры, даже если это оговорено отдельным конкретным пунктом, то судебные приставы самостоятельно переложить обязанности оплаты долга на нового собственника не могут. Они исполняют решение суда. В Вашем случае проще и быстрее будет заплатить образовавшийся долг и потом взыскать его с нового собственника квартиры или путём мирных переговоров или через суд.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Анна. Если задолженность на взыскании у судебных приставов, то предоставление им договора ситуацию не изменит. Необходимо разобраться с основанием возбуждения исполнительного производства. Судебный приказ необходимо отменять, решение суда также отменять. Пояснения с приложением договора необходимо предоставлять в суд. Для разрешения вопроса в Вашу пользу необходимо, чтобы в договоре было указано о наличии долга и обязанности покупателя погасить этот долг. По вопросам пишите в чат. Удачи.