Могут ли мне отказать в очередном отпуске, если у меня и ребёнок поступает в вуз и является инвалидов первой группы?

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

То, что у Вас

ребёнок поступает в вуз

 значения не имеет. А вот то, что он

является инвалидов первой группы

 имеет значение. Согласно ст. 262.1 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Ваша задача — зафиксировать обращение для предоставления отпуска (подачу заявления), после этого Вы можете даже самовольно использовать отпуск и это не будет считаться прогулом, потому что у работодателя нет права на отказ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).