Я подала исковое заявление в Районный Щербинский суд и являюсь инвалидом 3 группы
Я подала исковое заявление в Районный Щербинский суд и являюсь инвалидом 3 группы. Должна ли я платить госпошлину
Галина Григорьевна. Москва
Здравствуйте.
Для инвалидов 3 группы общего федерального освобождения от уплаты госпошлины при подаче иска в суд общей юрисдикции нет, поэтому формально вы госпошлину платить должны, но можете просить суд освободить, уменьшить или отсрочить её оплату с учётом материального положения.
Ст. 333.36 НК РФ освобождает от уплаты госпошлины в судах общей юрисдикции только истцов‑инвалидов 1 и 2 группы, а также некоторые другие категории (дети‑инвалиды, инвалиды с детства и др.).
Для инвалидов 3 группы такого автоматического освобождения нет, поэтому они платят госпошлину на общих основаниях по ст. 333.19 НК РФ.
Вместе с тем ст. 333.36 НК РФ (и судебная практика) позволяют освободить гражданина от уплаты госпошлины, уменьшить её размер или предоставить отсрочку/рассрочку, если он докажет тяжёлое материальное положение (можно приложить справки о доходах, пенсии по инвалидности, выписку о составе семьи и т.п.). Суд рассматривает такое ходатайство индивидуально.
Что вы можете сделать:
Подать в Щербинский районный суд ходатайство об освобождении, уменьшении или отсрочке уплаты госпошлины (можно в тексте иска или отдельным документом).
Указать, что вы инвалид 3 группы, описать материальное положение, приложить подтверждающие документы.
Просить суд, на основании ст. 333.36 НК РФ и сложившейся практики, освободить вас от уплаты госпошлины полностью либо уменьшить её размер/дать отсрочку.