В пенсионном фонде требуют его военный билет, а у нее только есть удостоверение инвалида 2 группы ВОВ, раньше

здравствуйте, моя мама вдова инвалида 2 группы участника ВОВ, как ей оформить пенсию своего умершего мужа? в пенсионном фонде требуют его военный билет, а у нее только есть удостоверение инвалида 2 группы ВОВ, раньше она получала его пенсию на детей, потом перешла на свою, в ПФ заявили что доки все уничтожены по сроку давности ,подскажите как быть в этой ситуации?

, Рафаэль, г. Минеральные Воды
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рафаэль.

Уточните, какой орган выдавал ему при жизни удостоверение участника  ВОВ?.. Он являлся участником ВОВ или инвалидом ВОВ? Что конкретно указано в удостоверении?.

Просьба ответить на мои уточнения выше.

Все дело в том, что категории ветеранов ВОВ предусматривают участников ВОВ, и инвалидов ВОВ, каждой выдается свое удостоверение о праве на меры социальной поддержки.

Инвалиды ВОВ:

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/698966389f98d027f9d2358451d73ebe07f07861/

У них инвалидность — военная травма.

Участники ВОВ:

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/27653f93692dc23fb1b5d3a234b92bfb4c86bab9/

К какой он относился при жизни категории, и удостоверение ему было выдано? И какой орган выдавал удостоверение.

Рафаэль
Клиент, г. Минеральные Воды
здравствуйте, он он был инвалидом ВОВ, в удостоверении написано (инвалид 2 группы великой отечественной войны, он умер в 1986 году, в архиве ЦАМО у него есть награда все что известно