Мой сын заключил контракт в 2023 году в 2024 году инвалид 2 группы боевых действий сво кавалер ордена мужества, в

Мой сын заключил контракт в 2023 году в 2024 году инвалид 2 группы боевых действий сво кавалер ордена мужества,в 3026 апрель утяжеления инвалидности,сейчас он инвалид 1 группу военная бесрочная ,может ли получить пересчет с совгаза а то в военкомат отказал посылать документы сказав что 1 год прошел.Куда обращаться ведь это военная травма не чего по гражданке не случилось ,думали что рука буде хорошо работать но она так и осталась 1-2 балла

, Ольга, г. Москва

Ваш сын, как инвалид 1 группы с военной травмой, имеет право на пересчет пенсии и социальных выплат, даже если прошел год с момента последнего оформления. Рекомендуется обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства или в пенсионный фонд, который отвечает за выплаты инвалидам, для уточнения условий пересчета. Также имейте в виду, что документы о военной травме и группа инвалидности должны быть представлены. Если военкомат отказывается отправлять документы, попытайтесь у них получить письменный ответ с указанием причины и обратиться в вышестоящую инстанцию военкомата или в прокуратуру для защиты прав вашего сына. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.