Её сын который скончался в 2021 году, у брата есть сын и дочь совершеннолетние, вопрос имеют ли дети на долю имущества бабушки т.е

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, недавно скончалась мама, оставила завещание от 2002 года на меня на всё имущество , был брат инвалид 2 группы т.е. её сын который скончался в 2021 году, у брата есть сын и дочь совершеннолетние , вопрос имеют ли дети на долю имущества бабушки т.е. моей матери ? Заранее благодарю!

Уточнение от клиента
Забыл написать, был отчим то есть муж мамы зарегистрирован брак в 1977 г. Он умер в 2017 году будучи инвалидом 2 группы оставил на меня завещание на всё имущество в 2002 году, в первом браке у него было двое детей с которыми он не общался и о них ничего не известно, но если живы то 100% пенсионеры, они имеют на долю в наследство?
, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевое значение имеет наличие завещания и круг наследников по закону.

Если мама оставила завещание в 2002 году, и в нём всё имущество завещано вам, то по общему правилу наследование происходит именно по этому завещанию. Это значит, что имущество должно перейти к вам в полном объёме.

Теперь о детях вашего умершего брата (внуках наследодателя). Они могут претендовать на имущество только в одном случае — если бы у них было право на обязательную долю или если бы они наследовали по закону вместо своего отца.

Но здесь важны два момента.

Первый: ваш брат (их отец) умер в 2021 году, то есть раньше вашей мамы. Поэтому он не является наследником, и его дети могли бы наследовать только по праву представления, но это правило работает при наследовании по закону, а не при наличии действующего завещания, которое охватывает всё имущество.

Второй: право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети, супруг или родители наследодателя. Внуки туда не входят, даже если их родитель был инвалидом. Поэтому дети брата обязательную долю после бабушки не получают.

Итог: при действующем завещании, где всё имущество завещано вам, дети вашего умершего брата не имеют права на долю в наследстве вашей матери.

Если завещание не оспаривается и нет оснований для его недействительности, наследство полностью оформляется на вас.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Поскольку брат умер раньше матери, его дети могут претендовать на наследование через механизм наследования по праву представления — однако это право действует при наследовании по закону, а в вашем случае завещание на всё имущество. Если брат при жизни матери имел право на обязательную долю как нетрудоспособный инвалид, здесь есть нюансы с тем, переходит ли это право к его детям после его смерти. Напишите в личку — разберём все обстоятельства и подскажу как действовать.