Какие статьи конкретно смотреть, в чем собираются обвинить?

Добрый день! Предусмотрена ли ответственность взрослых детей за взрослых родителей? Мама (63 года) периодически говорит что больна и перестает ухаживать за собой, чтобы сын, проживающий в другом регионе, к ней приезжал. В последний раз не приехал. Три месяца в телефонных разговорах она говорила что не ест и не пьет (что физически невозможно). Несколько раз по просьбе сына родственники приходили, вызывали врача, скорую. Каждый раз врач говорил, что желательно показаться психиатру. Но сама она разумеется этого не хочет. В последний раз по просьбе сына родственники вызвали скорую, мама попала в реанимацию, через 1 день перевели в терапию. В интернете прочитал, что в таких случаях должен осматривать психиатр, но его нет в городе. Возможно, осмотр вообще не состоится. Теперь, со слов родственников, администрация города или соцзащита собираются подавать на сына в суд. Какие статьи конкретно смотреть, в чем собираются обвинить? Какие последствия? Как защищаться? Мама так уже делала два года назад, сын жил с ней полгода, протащил по всем врачам, ничего не нашли. "Выздоровела" за пару дней, после того как крепко поругались.

Уточнение от клиента
Уточню, материально она обеспечена, получает пенсию. Живёт скромно, но не бедствует. Продуктов дома на полгода вперед. Диагнозов, увечий, делающих её нетрудоспособной нет. Материальных претензий не было, сын от них не отказывается и готов помогать при необходимости. Можно ли привлечь к ответственности за неприезд, непринятие мер, что привело к попаданию в реанимацию?
Уточнение от клиента
Что еще можно посоветовать в этой ситуации?
, Александр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какие статьи конкретно смотреть

 Основные положения законодательства в этом направлении изложены в Конституции, Семейном кодексе:

Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Статья 38 Конституции РФ.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 87 СК РФ.

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

Статья 88 СК РФ.

в чем собираются обвинить?

 Слово «обвинить» именно юридически — не совсем корректно,  не думайте, что речь идет об уголовном деле. Уголовной ответственности за подобные действия Уголовный кодекс не содержит, а Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность в отношении неисполнения обязанности по заботе только для родителей (а не для взрослых детей, как в Вашем случае):

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

При этом возможна административная ответственность в рамках статьи 5.35.1, ч. 2:

Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

То есть, как видите, речь идет о неисполнении обязанности по уплате положенных по решению суда или соглашению платежей.

В Вашем же случае органы опеки (или другие компетентные органы) скорее всего обратятся в суд либо с требованием о взыскании алиментов (если они не платятся), либо с иском о понуждении к уходу за матерью. Вы, конечно, наверняка зададите вопрос, как именно решение о понуждении к уходу будет исполняться — но это уже вопрос отдельный, главное, что такое требование теоретически может быть заявлено.

Какие последствия? Как защищаться?

 Это вопрос скорее фактический, а не правовой и зависит от огромного комплекса фактических обстоятельств: финансового положения матери, Ваших возможностей. Но в целом особо серьезных последствий ожидать вряд ли стоит. Тем не менее, Вам нужно делать все, что в Ваших силах: участвовать в судебных разбирательствах, подготовить отзыв на исковое заявление, подумать над правовой позицией по каждому пункту, который будет звучать в иске, собирать все возможные доказательства своей добросовестности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Предусмотрена ли ответственность взрослых детей за взрослых родителей?

Дело  не в ответственности, а  в обязанности трудоспособных совершеннолетних  детей   содержать и заботится  о  нетрудоспособных нуждающихся в помощи  родителях. (ст.87 СК РФ)

Такие  дети могут привлечены судом  к участию в несении дополнительных расходов на содержание родителей   при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) (ст.88 СК РФ).

Ответственность же у детей   наступит в случае  неуплаты  без уважительных причин в нарушение решения суда  средств на содержание нетрудоспособных родителей.

За неуплату средств  на содержание родителей, назначенных решением суда,   предусмотрена не только административная ответственность по ст.5.35.1 КоАП РФ, но  при неоднократности и уголовная по ст.157 УК РФ

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 Суд разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи  обязан   выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья, необходимости приобретения   продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплаты жилого помещения и коммунальных услуг и т.п. ( п.9  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Какие статьи конкретно смотреть, в чем собираются обвинить?

Статьи указаны в ответе  выше. Обратится могут в суд с иском   о взыскании алиментов, если мама нуждается в материальной помощи.

Какие последствия? Как защищаться?

Назначение алиментов на содержании мамы. Защита по таким делам    строится с учетом,  материального положения сторон.

По  ссылке    пример из судебной практика, когда суд отказал  в  удовлетворении исковых требований нетрудоспособного  родителя к сыну     о взыскании алиментов.

https://sudact.ru/regular/doc/n5ABLw56uTbg/?regular-txt=назначить+алименты+нетрудоспособных+нуждающихся+в+помощи++родителях.®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1657412949090&snippet_pos=766#snippet

Можно ли привлечь к ответственности за неприезд, непринятие мер, что привело к попаданию в реанимацию?

За не приезд Вас привлечь не могут.

  Медицинская помощь оказывается лицом,   обязанным ее оказывать в соответчики с законом или специальным правилом, которым Вы не являетесь. Вот за неоказание медицинской помощи таким лицом, например  врачом, фельдшером и т.п.,  предусмотрена уголовная ответственность  при наличии последствий для здоровья больного.

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

ст.124 УК РФ

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! В данном случае следует руководствоваться прежде всего статьей 87 Семейного кодекса РФ, которую мои коллеги уже привели. Здесь бы я остановился подробнее на некоторых моментах, которые Вам надо для себя понимать.

Ст. 87 СК РФ:

 1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Обратите внимание речь об обязанности содержать и заботиться о родителях, которые являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Нетрудоспособной мать в такой ситуации является, ей 63 года и она достигла общего пенсионного возраста. Главный вопрос в том, является ли мать, нуждающейся в помощи?

Смотрим в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56:

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ),следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

 Таким образом, если даже суд будет рассматривать дело о взыскании алиментов, суд должен сначала установить, что мать нуждается в помощи. Вы пишете:

 Уточню, материально она обеспечена, получает пенсию. Живёт скромно, но не бедствует. Продуктов дома на полгода вперед. Диагнозов, увечий, делающих её нетрудоспособной нет. Материальных претензий не было, сын от них не отказывается и готов помогать при необходимости.

Вот ровно ту же самую позицию и надо занимать в суде. При таких обстоятельствах (если суд ничего иного не установит) велика вероятность того, что в удовлетворении требований о взыскании алиментов судом будет отказано. Если родитель не нуждается в помощи, соответственно нет оснований для взыскания алиментов с ребенка.

Теперь, со слов родственников, администрация города или соцзащита собираются подавать на сына в суд.

А сыну не надо бояться суда при таких обстоятельствах. Пока не ясно правда кто именно и с какими требованиями обратится в суд, но если речь пойдет об алиментах, я Вам написал выше какую позицию занимать. Если речь будет идти о понуждении к уходу за матерью, надо отталкиваться от того, что нет никаких медицинских документов, свидетельствующих о том, что мать нуждается в уходе и не может обслуживать свои потребности.

Словом, сыну надо и дальше продолжать помогать матери так же, как и помогал. И следить за развитием ситуации. Если будет суд, надо спокойно готовиться к конкретному процессу исходя из заявленных другой стороной требований. Из того, что Вы описали, сыну бояться нечего.

Что касается уголовной или административной ответственности, для уголовной ответственности тут вообще никаких оснований на данный момент. Административной ответственности по статье 5.35.1. на данный момент тоже не будет, поскольку размер алиментов не определен ни соглашением сторон, ни решением суда. Так что в этом плане также бояться нечего.

Ну и пару слов про психиатра, раз Вы сделали на этом акцент:

Несколько раз по просьбе сына родственники приходили, вызывали врача, скорую. Каждый раз врач говорил, что желательно показаться психиатру. Но сама она разумеется этого не хочет.

Заставить ее сын не сможет. Оказание психиатрической помощи лицу без его согласия, возможно только в отдельных случаях, установленных законом. Например, если это лицо представляет непосредственную опасность для себя или для окружающих. В Вашей ситуации подобных оснований нет.

С уважением!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Здесь ключевой момент в том, чего именно хочет мать. Если она хочет чтобы сын её финансово содержал, то он обязан её содержать, но при условии что она является нетрудоспособной.

ч. 1 ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но исходя из Вашего вопроса, здесь вероятнее всего психологический вопрос, полагаю, что мать желает, чтобы сын проживал рядом и уделял ей больше внимания.

Ответственности конечно же никакой нет за то, что сын не часто приезжает в гости и уделяет матери времени меньше, чем ей бы хотелось.

Понятно, что сын взрослый человек и у него есть семья и работа, времени свободного мало, но необходимо решать вопрос прежде всего с отсутствием внимания в той степени, в которой хочет мать. Может быть записать её в какие-то кружки для пожилых людей, если таковые имеются в регионе её проживания, либо что-то подобное, чтобы ей не было скучно, либо стараться звонить и приезжать чаще.

По Вашим уточнениям:

Ответственности за то что сын не часто приезжает никакой нет, если у неё нет серьёзных болезней, на основании чего она попала в реанимацию? Возможно перенервничала, но дети не могут находиться сутками рядом с родителями, это нужно стараться объяснить, может быть есть возможность перевезти её поближе, чтобы видеться часто, если она так серьёзно воспринимает разлуку с сыном, либо звонить подбадривать. Пожилые люди часто требуют к себе больше внимания, потому что боятся что становятся никому не нужны, даже если это не так

Александр
Клиент, г. Москва
Юлия, попала в больницу, потому что не ухаживала за собой, не принимала пищу. Отказывалась от медицинской помощи.