Александр, здравствуйте! В данном случае следует руководствоваться прежде всего статьей 87 Семейного кодекса РФ, которую мои коллеги уже привели. Здесь бы я остановился подробнее на некоторых моментах, которые Вам надо для себя понимать.
Ст. 87 СК РФ:
1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Обратите внимание речь об обязанности содержать и заботиться о родителях, которые являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Нетрудоспособной мать в такой ситуации является, ей 63 года и она достигла общего пенсионного возраста. Главный вопрос в том, является ли мать, нуждающейся в помощи?
Смотрим в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56:
9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ),следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).
Таким образом, если даже суд будет рассматривать дело о взыскании алиментов, суд должен сначала установить, что мать нуждается в помощи. Вы пишете:
Уточню, материально она обеспечена, получает пенсию. Живёт скромно, но не бедствует. Продуктов дома на полгода вперед. Диагнозов, увечий, делающих её нетрудоспособной нет. Материальных претензий не было, сын от них не отказывается и готов помогать при необходимости.
Вот ровно ту же самую позицию и надо занимать в суде. При таких обстоятельствах (если суд ничего иного не установит) велика вероятность того, что в удовлетворении требований о взыскании алиментов судом будет отказано. Если родитель не нуждается в помощи, соответственно нет оснований для взыскания алиментов с ребенка.
Теперь, со слов родственников, администрация города или соцзащита собираются подавать на сына в суд.
А сыну не надо бояться суда при таких обстоятельствах. Пока не ясно правда кто именно и с какими требованиями обратится в суд, но если речь пойдет об алиментах, я Вам написал выше какую позицию занимать. Если речь будет идти о понуждении к уходу за матерью, надо отталкиваться от того, что нет никаких медицинских документов, свидетельствующих о том, что мать нуждается в уходе и не может обслуживать свои потребности.
Словом, сыну надо и дальше продолжать помогать матери так же, как и помогал. И следить за развитием ситуации. Если будет суд, надо спокойно готовиться к конкретному процессу исходя из заявленных другой стороной требований. Из того, что Вы описали, сыну бояться нечего.
Что касается уголовной или административной ответственности, для уголовной ответственности тут вообще никаких оснований на данный момент. Административной ответственности по статье 5.35.1. на данный момент тоже не будет, поскольку размер алиментов не определен ни соглашением сторон, ни решением суда. Так что в этом плане также бояться нечего.
Ну и пару слов про психиатра, раз Вы сделали на этом акцент:
Несколько раз по просьбе сына родственники приходили, вызывали врача, скорую. Каждый раз врач говорил, что желательно показаться психиатру. Но сама она разумеется этого не хочет.
Заставить ее сын не сможет. Оказание психиатрической помощи лицу без его согласия, возможно только в отдельных случаях, установленных законом. Например, если это лицо представляет непосредственную опасность для себя или для окружающих. В Вашей ситуации подобных оснований нет.
С уважением!
Суд разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи обязан выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья, необходимости приобретения продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплаты жилого помещения и коммунальных услуг и т.п. ( п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Статьи указаны в ответе выше. Обратится могут в суд с иском о взыскании алиментов, если мама нуждается в материальной помощи.
Назначение алиментов на содержании мамы. Защита по таким делам строится с учетом, материального положения сторон.
По ссылке пример из судебной практика, когда суд отказал в удовлетворении исковых требований нетрудоспособного родителя к сыну о взыскании алиментов.
https://sudact.ru/regular/doc/n5ABLw56uTbg/?regular-txt=назначить+алименты+нетрудоспособных+нуждающихся+в+помощи++родителях.®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1657412949090&snippet_pos=766#snippet
За не приезд Вас привлечь не могут.
Медицинская помощь оказывается лицом, обязанным ее оказывать в соответчики с законом или специальным правилом, которым Вы не являетесь. Вот за неоказание медицинской помощи таким лицом, например врачом, фельдшером и т.п., предусмотрена уголовная ответственность при наличии последствий для здоровья больного.