Скажите пожалуйста, как быть и к кому обращаться?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Моя мама получает пенсию в размере 11 тысяч рублей,у неё есть негашеный кредит и каждый месяц ,пристав снимает 50% от пенсии,когда вышел закон о том ,что граждан ,вправе написать заявление приставу ,чтобы не снимали всю пенсию и сняли арест с карты,моя мама написала заявление это и отправила приставу ,но пристав уже пол года не реагирует на мамино заявление и каждый день кормит завтраками ,каждый месяц пристав снимает 50 % с пенсии ,но долг по кредиту как был одной сумой ,так и остался ,то есть,50 % пенсии уходит в карман приставу,а на маме так и висит долг!Сегодня пристав вообще снял пенсию в 100% размере,то есть оставил пенсионера без средств существования!Скажите пожалуйста,как быть и к кому обращаться ?

, Екатерина, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно пункту 1.1 статьи 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы имеете право на снижение удержаний и сохранение размера прожиточного минимума:

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Для обжалования действий судебного пристава-исполнителя Вы можете обратиться к начальнику отдела судебных приставов или направить заявление в суд.

Для более подробной консультации и получения профессиональной помощи в составлении необходимых документов рекомендую обратиться в чат. С уважением, Александр.