Умерла моя бабушка, а был ухаживающим,(внук}но у нее есть еще две дочери, и кому должна перейти квартира

Умерла моя бабушка, а был ухаживающим,(внук}но у нее есть еще две дочери, и кому должна перейти квартира?
, Мадина, г. Москва

Добрый вечер, Мадина!

При отсутствии завещания квартира переходит к наследникам первой очереди по закону — детям, супругу и родителям умершей (ст. 1142 ГК РФ). Внуки не входят в первую очередь как самостоятельные наследники и могут претендовать на наследство только по праву представления, если их родитель (ребёнок наследодателя) умер до открытия наследства.

В Вашей ситуации:
— Если у бабушки есть две живые дочери — именно они наследуют квартиру в равных долях (по ½ каждой).
— Факт ухода за бабушкой не даёт внуку автоматического права на наследство по закону.

Исключения, при которых внук может получить долю:
1. Есть завещание или наследственный договор в его пользу;
2. Внук был нетрудоспособным иждивенцем бабушки (инвалид, несовершеннолетний или предпенсионер) и проживал с ней не менее года до смерти (ст. 1148 ГК РФ);
3. Родитель внука (сын/дочь бабушки) умер раньше неё — тогда внук наследует его долю по праву представления.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти для уточнения состава наследников и оформления прав.

С уважением,

Виолетта Шаумян!