Есть ли возможность засчитать это время в наказание?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

8 Сентября 2020г. Постановлением по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП ч.1 меня лишили водительского удостоверения. Административное наказание на сток 1.5 года.

После того, как суды вынес постановление, я не исполнил наказание выдвинутое постановлением суда. Так как не сдал водительское удостоверение и не написал ни какого другого заявления. С момента постановления прошло уже 22 месяца. Есть ли возможность засчитать это время в наказание?

, Константин, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

С момента постановления прошло уже 22 месяца. Есть ли возможность засчитать это время в наказание?

 К сожалению, нет, этот срок не будет засчитан в исполнение наказания, если вы не сдали водительское удостоверение или не подали заявление о его утрате.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ в течение 3х дней с момента вступления постановления о лишении специального права Вы обязаны сдать водительское удостоверение или заявить о его утрате., а если вы этого не сделали, то срок лишения прерывается и продолжает своё исчисления только с момента выполнения указанных выше действий:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вам необходимо в настоящее время либо сдать водительское удостоверение в ГИБДД или подать заявление о его утрате, что возможно сделать путем обращения в отдел ГИБДД, составивший протокол об административном правонарушении, либо через МФЦ, либо заказным письмом с описью вложения, чтобы у Вас остались доказательства даты исполнения постановления суда, на случай возникновения недоразумений при восстановлении права управления транспортными средствами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С момента постановления прошло уже 22 месяца. Есть ли возможность засчитать это время в наказание?

 Константин, добрый день! Нет, КоАП прямо предусматривает последствия бездействия когда ВУ не сдается или не пишется заявление об утере — срок исполнения постановления приостанавливается.

ст. 32.7 КоАП

 В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.